Проблема с сыном - вопрос №182850

Доброе время суток!

Подскажите мне пожалуйста, как мне быть. У меня сын, ему 17 лет. Проблема в том что у него очень узкий круг знакомых и друзей. Постоянно замкнут, сидит дома. В таком возврасте другие дети гуляют, бесятся, выпивают, а мой сын домашний. Отзывы от взрослых положительные — Очень благодарный, умный, понимающий, воспитанный, граммотный. Нецензурную лексику вообще не употребляет — некурит, не выпивает алкоголь. Вообщем занимается по дому, выгуливает собаку. На секции также не ходит. У нас есть ювелирная лавка и отец поставил его своим замом. Вообщем он только там как на работе и в колледже на учёбе. В колледже он говорит общаетя со сверстниками, но только с узким кругом. После колледжа домой. Интересуется религией и правом, а также другими гум.науками. Практикуется как юрист. Подростки сегодня так себя не ведут и я очень обеспокоена. Подскажите является ли то, что у моего сына нет друзей и ведёт себя замкнуто — психологическим заболеванием и как ему помочь?

С уважением Ольга

7 ответов

Ответы

Добрый вечер, Ольга!

В Вашем запросе есть некое ощущение напряженности и тревожности, но имеет ли оно отношение  к, якобы, проблемам сына, нет ли у неё других источников и авторов?! Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу и разобраться в том, что так тревожит и мешает Вам жить спокойно и счастливо… С Вашим мальчиком всё хорошо,  всё в порядке, чего не скажешь о Вас. Ирина.

Здравствуйте. Ваши опасения понятны, мало кто так себя ведет в таком возрасте. Но посмотрите с другой стороны: он занят делом, характеризуется только с хорошей стороны. Если бы он тусовался со сверстниками, пил, курил, было бы Вам спокойнее? Он такой путь выбрал, главное, чтобы не разочаровался.

Теперь о Ваших беспокойствах. Наблюдались ли признаки депрессии, ухода в себя, дисфории, смены настроения, маниакальных идей и подобных симптомов? Если нет, то и не переживайте сильно. Если что-то показалось подозрительным, можно проконсультироваться у психолога или психиатра. Но скорее всего у Вашего сына свой путь. Кстати, такого рода путь анахорета выбирали немало великих людей: например, Иммануил Кант или совсем недавно Григорий Перельман.

Здравствуйте Ольга.

Неужели Вам хочется, чтобы сын стал как все, т.е. перестал быть уникальным и единственным в своем роде? Ваш вопрос говорит только о Вашей повышенной тревожности, но никак не характеризует Вашего сына (и его «проблем» если таковые имеются). С источником Вашей тревожности можем разобраться и устранить. А насчет сына — не переживайте. «Растлить» его еще успеют!

Здравствуйте, Ольга!

Главное, что вашему сыну интересно жить.Информации которая его привлекает много, и она разносторонняя.

Умение вашего сына выбирать в каком направлении развиваться можно приветствовать и поддержать его своим доверием.

Однако, вас действительно что-то волнует и возможно вы об этом не сообщили.Спрашивйте если чувствуете еще тревогу.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга! То что вашего сына не тянет гулять со сверстниками это не является психологической проблемой. Возможно интересы его и остальных молодых людей не совпадают. Не ужели вам было бы спокойнее если бы он позно приходил дамой или в его итересы входило ежедневное розпивание пива или еще что-то… То что у мальчика не много друзей говорит только о том что он их более тчательно выбирает, это хорошее качество. Вы выростили смышленного, не по годам взрослого человека, а причины для беспокойства были бы тогда если бы он вел себя противоположно его нынешнему поведению.Или если бы на дним глумились… Удачи. Возникнут вопросы, буду рада помочь!

Господи! Да вам радоваться надо. С чего вы взяли, что друзей должно быть много? Много — значит никого. Ваш мальчик имеет тонкую психологическую организацию, не впускает в душу всех подряд, не доставляет вам проблем… Вам драйва не хватает? Милиции и наркотиков? Чем ему нужно помочь? Он счастлив тем, что у него есть и поверьте, у него есть куда больше, чем у вас… Ведь вспомните поэта: " Два важных правила запомни для начала: Уж лучше голодать, чем что попало есть, И лучше одному, чем вместе с кем попало.

Здравствуйте Ольга! В поведении вашего сына нет ничего странного и ужасного, чтоб вы начали так переживать. Вы бы больше переживали за него еслиб он вел себя как настоящая молодежь. он занимается любимым делом, работает, учиться и общается с друзьями. Укаждого есть свой круг общения. Это подтверждает только то что вы с отцом дали ему хорошее воспитание и правильные взгляды на жизнь. Причина мне кажется в вас, почему вы так хотите чтоб он стал таким же как все????? Как вы себе предстовляете правильного подростка???