Новосибирская область

Как юридическому лицу не нарушить закон об авторском праве при использовании большого количества фотографий на своих площадках в интернете? - вопрос №1828568

Добрый день!

Вопрос по авторскому праву относительно фотографий.

Сама ситуация: у компании предоставляющей услуги физ и юр лицам есть группы в социальных сетях (Вконтакте, Facebook). В группы требуется постоянно большое количество фотографий, и платить за покупку всех этих изображений не представляется возможным.

Как в таком случае не нарушить авторское право? Слышали, что можно мелким шрифтом ставить ссылку на сайт, с которого была взята фотография (сайт автора или сайт стоковых фотографий) или что если как-то изменить изображение, то можно размещать без ссылок.

Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы

Здравствуйте! Так как фото было скачано в сети «Интернет», где находились в свободном доступе и на фото нет знака охраны авторского права, то авторское право фотографа в данном случае не нарушается. Но начинает действовать ст.152.1 ГК РФ. Следовательно следует придерживаться следующих правил:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

И в случае требования гражданина удалить фото, при отсутствии заявления дающего право на использование его изображения, то его фото следует незамедлительно удалять. И обязательно указывайте источник получения изображения.

Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!