докажите что при любом целом n значение выражение 1) (2n+1)^2кратно 8 2)n^3-n кратно 6 - вопрос №1828741

Ответы

2) n^3-n=n(n^2-1)=n(n-1)(n+1)=(n-1)n(n+1)
Получили произведение трех последовательных чисел. Среди трех последовательных чисел существует одно, кратное 3, среди двух последовательных чисел существует одно, кратное 2. Значит произведение кратно 2*3=6.
В п1) ошибка в условии

Михаил Александров