Тяжелые отношения с братом - вопрос №1829576

Добрый день, хотелось бы получить совет. Устала от старшего брата. Ему 34, мне 27. Живем с мамой вдвоем. У брата семья и ребенок. У него кровных родственников больше нет только мы с мамой. Но отношение его ужасное. Никогда не помогал родителям. Садиться всем окружающим на шею, просит всех выполнять или помогать ему его дела. Винит всех вокруг, что нет у него денег, что надо свой бизнес, но сам конечно ничего не делает. Подскажите, как вести себя с ним лучше, если маму содержу я, он за весь год дал ей 500 руб на лекарство. Вместо того, чтобы помочь сам еще просит денег, хотя мама на пенсии. Помимо этого мы вместе с ним работаем, а это очень тяжело, потому что у него паразитическое поведение. Зарплата у него нормальная. Но меня очень возмущает, что от него ни помощи ничего, а он еще всем давит на жалость, что мы ему не семья раз не помогаем.На разговор не идет, начинает кричать и заканчивается тем, что маме надо идти работать, нам делать бизнес. Но понятно что я не хочу с ним иметь никаких дел, иначе он еще больше сядет на шею и все дела придется вести мне. А он будет ленится и я поражаюсь таким людям. Тяжело что не могу начальству сказать, что он не справляется со своей работой, работу сменить не могу, у меня кредиты и мама и свою жизнь надо устраивать. Дорогие психологи, как лучше вести себя с такими людьми и как разговаривать?

Ответы

Лена, здравствуйте. Вы брата не переубедите и не переделаете, так как у него уже в 34 года сформировался такой деструктивный тип мышления и поведения. Вы знайте, что брат такой и не позволяйте ему манипулировать лично Вами. В долг не давайте. а когда он пытается лично Вам жаловаться, то сразу пресекайте подобные разговоры. не выслушивайте его нытье… Что касается работы, то Вы лично делайте ее хорошо, а брат пусть сам за себя отвечает, не надо ничего доносить начальству, но и прикрывать его не надо. Если и делать бизнес, то подумайте, чем Вы можете заняться, без брата, так как его партнерство, Вам будет лишним… Вам 27 лет и займитесь собой, думайте, как свою жизнь сделать лучше во всех отношениях. А брат, пусть будет для Вас, как «опыт общения, с людьми, у которых подобный характер» Скандалить с братом не надо, говорите ему НЕТ, кратко и по сути, если он начнет «нервничать», то сохраняйте спокойствие и включите элементы юмора. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Ваши отношения с братом сложились в детстве и совершенно не факт, что брат так же как и Вы готов их менять. Некоторые люди до конца жизни пытаются «переплюнуть» брата или сестру или быть любимчиком у родителей.

Вы делаете шаги навстречу брату. Возможно, он не может или не хочет отвечать взаимностью. А возможно, как-то иначе трактует Ваше поведение. Этот вопрос можно исследовать очно. Плюс еще один немаловажный факт: в Ваших отношениях с братом Ваш вклад составляет ровно половину. И, к сожалению, Вы не можете изменить сложившиеся отношения в одностороннем порядке. Это долгий и постепенный процесс.

Сил Вам и терпения.

Еслши понадобится помощь, обращайтесь.

ваш видео ответ тут
Лена, я вас очень хорошо понимаю. всё что Вы описали это поведение эгоиста и лицемера. Но!

То каким он стал, социум, отсутствие любви, понимания и принятие, сыграли немаловажную роль в его жизни, если основную.

Он злой агрессивный эгоистичнейший потому что несчастен и не реализован в жизни. Только несчастливый человек может поступать и вести себя так как Вы написали.

По этому ему нужен или учитель, или психолог, который бы исправил его обиды прошлого, и изменил взгляды на здесь и сейчас, а так же на будущее.

Будут вопросы — пишите.
Лена! Здравствуйте! Я Вас понимаю, это брат, хоть и «проблемный». Но Все же с ним нужно разговаривать. И разговаривать очень твердо, конкретно и уверенно! "Вместо того, чтобы помочь сам еще просит денег, хотя мама на пенсии". Отвечать, что Вы не будете ему помогать, так как считаете неправильным помогать здоровому и взрослому брату, учитывая слабое здоровье мамы — пенсионерки. "Но меня очень возмущает, что от него ни помощи ничего, а он еще всем давит на жалость, что мы ему не семья раз не помогаем. На разговор не идет, начинает кричать и заканчивается тем, что маме надо идти работать, нам делать бизнес". Лена! Возмущение — это совершенное лишняя негативная  эмоциональная реакция, которая только мешает Вам уверенно строить диалог с братом. На слова же брата ответьте, что Вы — его родные, но семья его теперь — это он, жена и его дети, за которых он несет ответственность. Вопрос же идти маме на работу или не идти — решать только маме, и его это никак волновать не должно. Вам нужно твердо и главное, спокойно и уверенно, стоять на своей позиции, и не эмоционально не реагировать на поведение брата. Желаю Вам удачи и стойкости!