Доброе утро! Моей дочери 3,9 года. Недавно (с 11.01.2016) пошли в детский сад после 6-ти месячного перерыва. По утрам я сталкиваюсь с ужасными капризами. - вопрос №1829921

Она спокойно встает утром, радуется, что мы идем в детский сад, но как только приходит время расставаться и заходить в группу вот тут то и начинаются капризы. Она это объясняет стеснением. На уговоры не поддается и чем дольше я сижу с ней в раздевалке тем только хуже. Ничего другого не остается как уходить и оставлять ее с этими капризами. Дальше когда воспитатель пытается позвать ее в группу — ничего не получается. Воспитателю приходится силой тащить ее в группу. Через небольшой промежуток времени она успокаивается и дальше ведет себя нормально: активно играет, общается со сверстниками. Эта ситуация не зависит от воспитателя т.е. их у нас двое и с каждой она ведет себя одинаково. Воспитатели говорят, что это адаптация и все пройдет. Но может вы подскажете все таки как нам с этим быстрее справится? В период с 2 и до 3-х мы ходили в частный детский сад и все 9 месяцев у нас были такие же капризы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена

Адаптация так или иначе у ребёнка будет, но ещё не мало важен профессиональный подход воспитателей к знакомству ребёнка с другими детьми, а так же их взаимоотношения. Ещё важную роль играет подготовка ребёнка родителями. Могу порекомендовать, Вам следующее:

1.В выходные дни чаще гуляйте с ребенком там, где гуляют другие родители со своими детьми (это детские песочницы во дворах, детские парки, качели и т.д). Обязательно ходите на день рождения к друзьям вместе с детьми (если конечно у друзей есть дети).

2.Объясняйте ребенку как прекрасно в детском саду, что там много игрушек, много детей с которыми он будет играть.

3.Когда вы привели ребенка в детский сад, долгое расставание с ребенком только усугубит обстановку, поэтому нужно быстро удалиться из детского сада, предварительно переодев малыша . Если ребенок все таки тяжело расстается с вами, то пусть отводит его отец (если конечно это возможно).

4. Когда вы отправляетесь с ребенком в детский сад возьмите с собой любимую его игрушку и после того, как он пойдет обратно домой, договоритесь с ребенком оставить игрушку в садике. На следующее утро предложите ему пойти в садик к его игрушке  В случае если ребенок не согласиться оставлять игрушку, ходите каждое утро вместе с ней

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте.
Капризы ребенка и нежелание идти в детский сад это частое явление. Одно дело когда ребенок дома и все внимание обращено только на него, с мамой всегда можно договориться и жестких правил нет и совсем другое детский сад, когда ребенок такой как все и есть другие дети которые в пылу игры могут задеть и отобрать игрушку и воспитатель не всегда рядом… Для того чтобы для ребенка этот этап жизни и взросления прошел как можно более комфортно, начинать нужно с мамы и со смены порядков и дома. Уточните расписание в саду и старайтесь придерживаться его и дома. Важно чтобы мама сама не имела в душе вины за то что она не может уделить ребенку побольше времени, чтобы мама спокойно без лишних эмоций отводила в сад и дарила ребенку уверенность в том, что все будет хорошо и малыша заберут в положенный срок. Лучше, если вы не будете кормить ребенка дома а малыш будет начинать прием пищи уже с завтрака в саду. Чем быстрее у ребенка в саду появятся друзья и подружки, тем быстрее ребенок адаптируется. Конечно лучше не давить, не применять силу а радоваться тому что есть чудесное место где ребенок может поиграть и поучиться чему то новому. Старайтесь с ребенком обсуждать садик, то что там происходит, находить в этом положительные стороны и аргументы в пользу его посещения, понятные вашей малышке. Пройдет время и малышка привыкнет.
Счастья вам!
Всё что природно естественно правильно. До  5 лет, полное принятие ребёнка. Рационально ребёнок не в состоянии понимать желания взрослых.

Нужно выявить причину беспокойства. Обращайтесь к детскому психологу. Прочтите книги Амонашвили.