Добрый день токая ситуация у нас в подъезде сосед снял видео камеру и я в тот момент выходила с дома и все видела теперь мне следователь звонит и пишит смс чтоб я пришла в отделения полиции не знаю - вопрос №1829963

что то написала или рассказала я не хочу свое время тратить на походы по полиции и ей сказала что я не приду а она мне сказала что вы обязаны. Вопрос могу ли я не ходить к ней?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, Вы можете не ходить к  ней, но в соответствии с п. ст.56 УПК РФ, -

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.