1 класс трудности - вопрос №183045

дочери 7 лет, учиться в 1 классе, обычная школа! полгода не было никаких проблем, а сейчас мы ленимся и не стараемся, ни в написании букв, ни в прибавлении и отнимании, такое впечатление складывается, что она просто не хочет думать… при чем читает не плохо… не знаю что делать и ругаю и бью, честно признаюсь, но остановить себя не могу… конечнопотом очень жалею. Погомоги дайте совет как научить себя сдерживать, и помочь ребенку заниматься с желанием и старанием! за ранее спасибо огромное!

Ответы

Лидия, вы не совета пришли спросить как с собой справиться, а хотите узнать как заставить ребенка делать так как вам хочется, не правда ли?

Вам следует начать работать с психологом, в вас накопилось много гнева, усталости, обиды, страхов и другого. Не девочке нужна помощь, а вам.

Единственное что могу сказать наверняка: хотите навсегда отбить у девочки желание учиться? хотите испортить ей жизнь? хотите вырастить ее в страхе, закомплексованной, со стойкой ненавистью к работе и учебе? продолжайте бить ее и ругать. особенно бить.

Слова что я говорю сейчас достаточно резкие, это лишь потому что я надеюсь что это заставить вас задуматься над тем, что вы делаете, как плохо вы делаете не только дочери, но и себе.

Здравствуйте!

Самое неполезное что Вы можете сделать для ребенка — это ругать его и бить.

Этим Вы калечите ее психику и на всю жизнь закладываете основу для психологических комплексов, которые ей в дальнейшем будет непросто преодлеть.

Если нет возможности посетить детского психолога, постарайтесь стать мудрее как мать.

Первая Ваша проблема — сдерживать себя. Если вы уже осознаете, что Вам приходится себя сдерживать, то Вы сможете осознать и от чего на самом деле Вы так раздражены.

Настоящая причина Вашей раздраженности не в дочери, а в Вас самой. Что Вас так сильно беспокоит в Вашей жизни, что раздражение выросло настолько, что Вам приходится срывать его на собственной дочери?

Вторая проблема — помочь дочери учиться. Помочь мы сможем только когда сможем понять.

Вы пока не поняли свою дочь. Почему вдруг ее внимание рассеялось? Почему было хорошо и вдруг она перестала «стараться»?

Поставьте себе цель понять свою дочь, вникнуть в суть ее «лени». За «ленью» может скрываться всё, что угодно - и критика учителей и незаслуженные обиды, болезненно сказавшиеся на самолюбии дочери.

И еще миллион возможных вариантов причин ее «лени». Вам надо это выяснить. А затем — помочь ей преодолеть эти сложности.