Москва

Здравствуйте! Мы затопили соседей нижнего этажа! Осталось пятно на потолке в углу кухни 15х15 см! По Акту ЖЭКа,в мое отсутствие, была установлена причина "Неисправность посудомойки". Как себя вести? - вопрос №1830573

600 p

Ответы

Здравствуйте!
Установить такую причину затопления как «неисправность посудомойки» ЖЭК мог только, по меньшей мере, путем проведения обследования в Вашей квартире.
Вы данный акт вправе оспорить.
Специально обращаться в суд с целью оспаривания акта не нужно.
С актом в суд будет обращаться пострадавший (если будет намерен взыскать с Вас ущерб, причиненный в результате затопления, согласно ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).
А Вы в суде можете заявить о том, что не согласны с указанным актом, поскольку он составлен в Ваше отсутствие, в связи с чем сведения, в нём указанные, не являются достоверными. В судебном заседании Вы имеете право также заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы на предмет установления действительной причины затопления.
Вот тогда и будет установлено, по причине чего произошло затопление, и, соответственно, кто должен нести за ответственность за причиненный ущерб.
Здравствуйте! Вы вправе привлечь независимого эксперта и со своей стороны установить причину протечки. Если версия ЖЭКа подтвердится, важно установить причину поломки посудомоечной машины. Это могло произойти по вине производителя вследствие заводского брака либо по причине некачественного подключения посудомоечной машины к системе водоснабжения.
Само по себе составление акта в Ваше отсутствие не исключает возможности взыскания компенсации причиненного материального ущерба, если имеются иные неопровержимые доказательства причин протечки. Важно выявить точную причину произошедшего, которая позволит установить виновных лиц. Если Вы к числу таких лиц не относитесь, то даже в случае взыскания с Вас компенсации ущерба Вы вправе предъявить к виновному регрессные требования.
Добрый день. Если Вы согласны с актом, то можно попробовать договориться с соседями, которых Вы затопили, посчитайте стоимость ущерба и оплатите его.
Так же, можно составить акт
в котором требуется отразить сумму ущерба либо способ определения стоимости; а после того как сумма будет согласована, сделать приложение к акту, в котором указать, что две стороны (вы и пострадавший сосед) договорились оценить стоимость в определенную сумму. Далее (либо по тексту этого же приложения) либо указать, что выше назначенная сумма внесена и стороны претензий друг к другу не имеют, либо потребовать от пострадавшего расписку, что он получил указанную сумму в счет компенсации.

Здравствуйте, Анжела!
В данном случае, для Вас принципиальным будет вопрос по чьей вине, т.к. если это произошло из Вашей квартиры, а не из перекрытия, тогда какая разница — от посудомойки или из ванной. Есть имущественный ущерб соседям и они захотят его возместить. Как по мне — по-людски и правильно добровольно закрыть этот вопрос, т.к. потом еще много лет видеться. Если отношения плохие и не хотите налаживать, тогда отмалчивайтесь, пока они подадут в суд и будут пытаться возместить ущерб через суд. Но сами понимаете, что сума будет намного больше, т.к. они возьмут работников ЖЕКа или частников, которые нагонят цену, потом они добавят моральные издержки и «заполируют» судебными расходами и экспертизой ущерба. Думаю цена будет раза в 2-3 больше, чем реально.
Если причина не связана с коммуникациями Вашей квартиры — тогда однозначно необходимо оспаривать акт, если будут судебные тяжбы, но для этого привлекайте соседей для совместного предъявления претензий к ЖЕКу, который повинен в неправильном составлении акта и не выяснении реальной причины затопления.
Будут вопросы — обращайтесь в чат.

Буду признателен за оценку ответа

Buh

Сам факт того, что на осмотр квартиры потерпевших без Вашего участия — уже основание для того, чтобы высказать свои возражения по этому поводу в случае подачи иска в суд со стороны потерпевших. Кроме того, специалисты ЖЭКа вряд ли могут выступать в роли экспертов относительно возможных причин затопления. Вряд ли у них есть соответствующие дипломы как у экспертов из бюро судебных экспертиз. В особенности если у Вас вообще нет посудомойки. В любом случае, если Вы оспариваете свою вину в затоплении, то Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы причин затопления.

Однако из вопроса следует, что Вы вроде как признаете свою вину в причинении ущерба, а это значит, что и эксперты, тем более судебные смогут это подтвердить, а процесс обрастет лишними судебными расходами, которых можно было бы избежать. Причем не факт, что эксперты насчитают меньше, чем оценят сами соседи. В такой ситуации, если со своей виной согласны, то имеет смысл договориться с соседями в досудебном порядке. Ну а если будут сильно наглеть, то тогда уже отправлять их в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Анжела! Соседи вероятно предъявили или предъявят претензию (требование) о возмещении ущерба. При этом они будут руководствоваться ст.1064 ГК РФ (обязанность возместить ущерб в полном объеме причинителем вреда). У Вас два выхода: согласиться на досудебное требование соседей о возмещении ущерба, или отказаться и ждать суда. Если Вы не согласны с суммой ущерба или с актом ЖЭКа, то акт составленный без Вашего присутствия можно будет оспорить в судебном порядке. После этого будет назначена судебная экспертиза. Но, на судебном порядке разрешения спора следует настаивать, только если сумма ущерба будет явно завышена. Следует учитывать, что сторона выигравшая суд, будет вправе взыскать с другой стороны судебные издержки, а это оплата услуг адвоката, госпошлина, судебные экспертизы и т.д. В некоторых случаях суммы бывают весьма значительные. И плюс ко всему придется выплачивать непосредственно сам ущерб. Поэтому постарайтесь разрешить спор в досудебном порядке.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
Первое: Для того чтобы взыскивать с вас ущерб, соседи должны провести оценку причиненного ущерба.

Второе: Согласно оценке вы можете добровольно возместить ущерб, либо отказать в возмещении ущерба, тогда ваш сосед может подать на вас в суд.

А в суде уже можете предъявит свои возражения относительно иска о том, что акт был составлен в вашем отсутствии и что представители ЖЭКа вообще в вашей квартире не были и что именно протекло и вообще было ли протечка с вашей квартиры не устанавливали. В данном случае суд должен отказать в удовлетворении иска в связи с отсутствием доказательств.
Если оценку проведут или провели без вашего участия данное основание так же является основанием для отказа в удовлетворении иска.
Предложите соседям своими  (вашими)средствами  устранить недостаток.
Здравствуйте, конечно главным вопросом является именно протечка произошла из вашей квартиры или нет. Если из Вашей и причина в поломке какой-либо технике (следует исключить поломку по причине брака если есть гарантия) или еще в чем, большой роли не сыграет, ответ нести все-равно Вам. Для обоснования требования по причиненному ущербу потерпевший должен обратиться в независимую оценку и взыскать с Вас в добровольном или судебном порядке причиненный ущерб. Однако, на практике небольшие протечки спустя время (период высыхания зависит от материала потолка) практически исчезают, да и если пятно не большое, то я бы доводить до экспертизы  бы не стала. По технологи расчета причиненного ущерба будет считаться ремонт всего потолка, а не этого маленького участка, поэтому стоимость устранения протечки вырастит в несколько раз. Проще и дешевле договориться полюбовно, потянуть немного время, и когда все просохнет оплатить небольшой ремонт чудо-мастеру, который устранит следы протечки. Так Вы сохраните свою репутацию и сэкономите свои нервы, деньги и время.
Если же протечка произошла из перекрытия и к Вашей квартире не имеет никакого отношения, нужно оспаривать Акт и требовать проведение экспертизы. Удачи.

Здравствуйте, Анжела. Надо понимать, что хотят от вас соседи. В любом случае, они должны провести оценка ущерба, причиненного заливом, который и определит стоимость ущерба. Акт будет также положен в основании отчета эксперта, но не  будет для него 100% ориентиром. Поэтому надо в первую очередь ознакомиться с отчетом. Если сумма вас не устроят, отправляйте соседей в суд. Там вы сможете написать отзыв- письменное возражение на иск, а также заявить о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба.
Дела данной категории  распространенные и несложные, если ваша вина действительно есть, и вы признаете указанную причину как истинную. Если же нет, вам предстоит достаточно сложный и небыстрый процесс.

Попробуйте договориться мирно, а если у вас остались вопросы — обращайтесь в личку.

Не признавать свою вину.
И нанимать юриста для защиты от соседей и ЖЭКа — они написать могут всё, что угодно.
Здесь нужно быть внимательным.
Здравствуйте. Что можно Вам посоветовать? В конфликт с соседями не вступать — придется договариваться полюбовно, если не хотите погрязть в судебных тяжбах. Ваша задача в настоящий момент-это определиться с реальной стоимостью ущерба от залива. Если соседи «заламывают» сумму-пригласите оценщика- он установит реальную стоимость восстановительного ремонта и материального ущерба, если он имеется. Эту сумму Вам придется выплатить пострадавшим хозяевам квартиры. Только не забудьте взять расписки в получении денег и постарайтесь их оформить как можно полнее- (ФИО, паспортные данные, адреса — передал столько-то в счет возмещения причиненного ущерба вследствие залива квартиры тогда-то, получил столько-то претензий не имею). Второй вариант — это судебный порядок, те же оценщики, так же взыщут, так же придется отдавать, но в этом случае Вам придется возмещать истцам и расходы по госпошлине, и за представителей, и за оценщиков. Худой мир лучше хорошей войны.
С уважением к Вам, Т.С.
В настоящее время необходимо:
1. Получить в ЖЭКе надлежащим образом заверенную копию акта (на копии должно быть словосочетание «копия верна» и подпись должностного лица с расшифровкой, а также его должность).
2. Написать письменную претензию в отношении акта и направить по почте в адрес ЖЭКа с уведомлением о вручении.
Факультативно:
1. Узнать планируют ли соседи инициировать судебное разбирательство (в утвердительном случае — обращайтесь. Помогу составить необходимые документы).
2. Выявить истинную причину протечки (на случай судебного разбирательства).
3. Выработать  концепцию отсутствия причинно-следственной связи между Вашим действием/бездействием и причинённым ущербом.

Спасибо за внимание.