Конфликт в семье - вопрос №1831032

Я росту в семье без отца. Конфликт происходит с мамой и продолжает чуть ли не с рождения. Мама постоянно работает. Маленькой я ее видела только по утрам и вечерам. Взаимная нелюбовь между нами с детства. Когда подросла стала проводить больше времени с друзьями потому что с детьми не дружат, их воспитывают. мНе такой подход не нравился. Приятнее общается с себе равными, а не звездами Карабасами-Барабасами. Из-за этого постоянно были конфликты — почему я не делаю так как ей хочется. В институте мы поняли что меня еще можно как-то использовать, всячески одабривались мои попытки надорвать одно место ради оценки. Перед защитой мне удалось даже полежать 3 дня в больнице с переутомлением и нервами. После окончания выяснилось ей хочется чтобы я была ее Карлосончиком, ато она все сама-сама. Меня такое выказывание насторожило. Когда были проблемы с работой меня демонстративно не кормили, не выслушивали, поливали без конца грязью, показывали свою значимость и мою ничтожность, гоняли туда сюда, что было крайне неприятно.Дома я не появляюсь в ее присутствие уже со школы. Когда появилась работа у нас сразу же появилась общая тема для разговоров — работа! ) (Друзей у нее нет, только коллеги — общение кто где сколько платит и как урвать свой кусочек. Я все понимаю, конечно но меня такое смущает) Теперь я не понимаю кто я для нее и что с этим делать. Каждый вечер разговоры о деньгах и работе. Что я делала, угодила ли я ей, как она устала, у нее все так болит, а что я делала? А это я узнала или нет, сделала или нет. Она приезжает часов в 7 вчера, я работаю сутками на себя — проснулась и вперед, марафон около полугода и работа днем и ночью. Сплю часов по 5 бывает, иногда вообще не сплю. Сегодня очередной конфликт — я так устала, а что я делала, и сделала ли я еще то о чем просили. Я начала возмущаться, почему я должна тебе докладывать что я делаю, что нужно то и делаю. Она устала, я не сплю толком 3-ю неделю, вся в бегах и я еще должна успевать выполнять ее указания. Спрашиваю, почему ты не посмотрела. Мне в отличие от нее стыдно даже как то висеть постоянно на ушах, сливая помои и не вижу смысла перед кем-то оправдываться и сливать ей чем я занималась и проч. Семья не то место как мне кажется. Она начала поливать меня помоями как обычно, выяснять кто больше устал — я или она, нести какую-то чушь просто. Ну раз не хочешь рассказывать — давай тогда пока (живем отдельно, но и это не мешает). Я не понимаю что ей от меня нужно. Я не собираюсь упахиваться ради того что бы глядя на меня ей стало легче, мне не интерено говорить о работе в свое свободное время с родственниками или кем бы то ни было еще, если это все что ее интересует — тогда не вижу смысла в общении вообще. и так же мне не интересно, что она делает целый день — все хорошо и ладно, а если постоянно все плохо то я не могу помочь. У меня своих проблем полно. Она не бедствует, плохо всегда и во всем. Я не понимаю что от меня нужно. Я женского пола и Карлосончиком быть не собираюсь, пол менять тоже и работать на нее тоже. Если уж будет нужда помогу, но ради удовлетоворения ее прихотей — машины, дорогая косметика, шмотки, квартиры и проч. не собираюсь. Пускай ищет себе мужика или сама зарабатывает. Причем тут я
Меня просто выводят из себя эти разговоры. Почему я ей должна угождать. Я не робот, не пластилин, и не кукла. Я Живой человек! Подскажите как быть, не разговаривать совсем. Бывает не разговариваем месяцами, потом миримся условно и через два-три дня тоже самое. Из моих претензий — 1 я не собираюсь угождать ей и менять пол и ориентацию, 2 рвать пятую точку не понятно для чего (хотя итак рву непонятно зачем), 3 мне не интересны разговоры кто как устал и чужие жалобы на жизнь (особенно если меня обвиняют в этом -ей надо было меня содержать, даже не воспитывать и не растить а вот так),4 после общения с ней постоянно болит голова, шатаются нервы и прочие недуги (а мне дорого свое здоровье), 5 мне просто не интересно с этим человеком, я уважаю конечно ее как личность, но меня привлекают другие люди, темы для общения и проч. 6. почему она постоянно пытается доказать мне свою крутизну, мне не интересно склько часов она работала, кто больше кто меньше, кто больше кто меньше заработал, а как она поступила бы — почему она соревнуется со мной а не с себе подобными? коллегами, одногрупницами и проч. Я на грани отчаяния. Уже не знаю куда мне от нее убежать, в другой город переехать или на луну. Или проблема во мне. Я уже ничего не понимаю. Помогите
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вашу ситуацию нужно разбирать более подробно. Пишите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Незнакомка.
Вы верно рассуждаете. Вы никому ничего не должны. Ни доказывать и уж тем более не вымаливать ее любовь. У нее своя жизнь, и она ее прожила так, как смогла. У Вас своя жизнь (и доказывать ей этот факт Вы тоже не должны). Перевоспитать ее Вы не можете. Остается принять ее такой, какая она есть (или не принимать). Все что Вы делаете, Вы делаете только для себя. Тогда в чем проблема? Вероятно в том, что Вы чувствуете себя виноватой (за ее состояние, усталость, за то, что не оправдали ее надежд). Следовательно, необходимо решить проблему комплекса вины. Это не просто возможно, но жизненно необходимо для Вас. С этим могу помочь.
Кроме того, если я верно Вас понял, у мамы нелады с личной жизнью. В этом случае, Вы носительница «негативного родительского сценария» (изучите этот вопрос самостоятельно). С этим вопросом тоже могу помочь. Обращайтесь за личной консультацией.