Как вступить в права наследования - вопрос №183117

Умерла женщина. Осталась единственная дочь. Владели равными долями в приватизированной квартире. С мужем покойная была давно разведена, остались её родные брат и сестра. Таким образом, единственной наследницей (доли матери в квартире) является дочь? Опишите, пожалуйста алгоритм вступления в права наследования. Большое спасибо!

Ответы

Вы, как наследник первой очереди (ч.1 статья 1141 ГК РФ) являетесь единственной наследницей. Общим сроком для принятия наследства является- 6 месяцев, и осуществляется оно подачей нотариусу заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте Дмитрий.

в течении 6 месяцев со дня смерти матери, дочери необходимо обратиться к нотариусу, который будет оформлять наследственные права после смерти матери, предоставить св-во о смерти, свое св-во о рождении и о браке, если дочь меняла фамилию, а так же справку о прописке умершей до дня смерти, ну ипаспорт, больше никаких сроков для дочери нет, если к полугоду со дня смерти дочь предоставит все документы, необходимые для оформления ее прав, то после полугода со дня смерти, нотариус в праве выдать свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает право собственности на 1/2 долю квартиры, а затем в рег. палату для регистрации прав.