Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Мама мужа позавчера посетила презентации странной компании под названием woolhouse(якобы изделия из натуральной шерсти.) Ее качественно - вопрос №1831250

обработали и после этого она купила плед общей стоимостью 60 тысяч рублей. Оформили договор и расстрочку. Ей нужно было сначала отдать 30 тысяч. Денег таких не оказалось и менеджер самостоятельно довез ее до дома, чтобы забрать деньги. очнулась от гипноза только вчера вечером, в шоке. Вопрос в том, что мы не хотим отдавать вторую часть, хотим вернуть им не распакованный товар и вернуть наши 30 тысяч. но в их договоре написано, что товар возврату не подлежит. Что делать в данной ситуации? Это ведь нарушение прав потребителей? Какими законами и статьями это регламентируется? Хотим подать в суд, если откажутся. заранее спасибо за ответ. С уважением, Зарина Науменко

Ответы

Buh

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» здесь мало чем поможет, если в товаре нет недостатков. Однако согласно пункту 1 статьи 177 ГК РФ «сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения».

Предъявите досудебную претензию с требованием возврата полученной таким путем денежной суммы, а в случае отказа, обращайтесь по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) в полицию, а параллельно подавайте в районный суд по месту жительства потребителя иск о признании сделки недействительной.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Первое, - потребуйте досудебной письменной претензией, расторжения договора. Возможно продавец согласится испугавшись судебной волокиты.  Если нет, то попробуйте в судебном порядке изменить условие договора о цене товара, по основаниям ст.450 ГК РФ. 60 000 может стоить плед инкрустированный золотом и драгоценными камнями! В крайнем случае можно просить независимую оценку товара в судебном порядке. Если товар не бракованный и не имеет недостатков, Законодательство о защите прав потребителя не поможет.
Всего доброго!