Когда я понервничаю, а это случается часто, у меня немеет И ОТНИМАЕТСЯ левая рука. Ощущения - тяжесть, "налитость металлом", будто внутри вставили штыри или колючий лёд засыпали. плюс - вопрос №1831400

«схватывает» в области сердца, бывает, что не могу вдохнуть. Но это точно не сердце (проверялась). Ну и вообще я с лёгкостью покрываюсь красными пятнами от нервов.
Что делать? Как быть?
Вопрос задан анонимно
05.02.16
7 ответов

Ответы

Уважаемая!
Если состояние сердца проверяли у кардиолога и все нормально, то можно предположить психосоматику.
Вам желательно овладеть правильной релаксацией, чтобы стать в целом намного спокойнее, меньше реагировать на внешние раздражающие факторы.
Также может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробности читайте в Интернете.
Будет желание — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
05.02.16
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Что делать? Как быть?"
Ответ. Вам стоит обратиться на очный прием в поликлинику по месту жительства:
*к неврологу (невропатологу), потому что ваша мышечная симптоматика («немеет И ОТНИМАЕТСЯ левая рука. Ощущения — тяжесть, „налитость металлом“… вставили штыри или колючий лёд засыпали...«схватывает» в области сердца, бывает, что не могу вдохнуть») относиться к его профессиональной сфере, вам возможно придется сделать МРТ и другие клинические исследования; 
*к психотерапевту, который выяснит, с учетом вашей медицинской карты, возраста  и так далее, первопричину покраснения кожи, например, исключит, генетическую составляющая (сосуды расположены близко к поверхности кожи и др.), возрастные заболевания (например, климакс, гипертония и др.), тип расстройства и так далее.
Врачи поставят вам, после полного обследования диагноз и определят адекватную терапию или психотерапию. 
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

05.02.16
Ваш вопрос безусловно относиться к медицине. Именно в этот раздел Вам нужно обращаться.

Если не хотите прибегать к химии пробуйте это —

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности. 

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Очевидно что Ваше состояние это следствия переживания тех или иных расстройств потрясений и стрессов. Вам помогут массаж, йога, ванны, релаксация, кардио тренировки (спорт). 

Если ничего не делать, то Вы ничем себе не поможете, в том числе и таблетками.
05.02.16
Здравствуйте!

   Вам необходимо пройти комплексное обследование у невропатолога, кардиолога и, может быть, ещё каких-нибудь специалистов назначит терапевт или психотерапевт. У кардиолога нужно обследоваться лучше всего по направлению врача-психотерапевта, чтобы он указал там, на что именно обратить внимание. Описанные вами симптомы — телесные, а причины, возбуждающие их — психические. Поэтому и исправлять (лечить) надо в комплексе, начиная с комплексной же диагностики.

   Такие состояния бывают, к примеру, при тревожном расстройстве. Если телесные причины врачами-специалистами будут исключены, вам будет необходимо пройти курс психотерапии. В таком курсе выявятся и исправятся ваши внутренние базовые установки, возбуждающие в вас слишком сильные переживания, эмоции, страхи в ответ на не настолько значимые события. Ваш эмоциональный фон придёт в равновесие с окружающим миром, и вам станет лучше, вы перестанете часто и сильно нервничать, в том числе и телесные проявления сойдут на нет.

Успехов и здоровья!
Обращайтесь.
05.02.16
Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на психосоматическую реакцию на стрессовые для вас ситуации. Я думаю, вам лучше обратиться очно к специалисту в области телесно-ориентированной терапии или гештальт-терапии. На это понадобится время.
Стоит также обратиться к врачу-психотерапевту, возможно поначалу понадобится лекарственное лечение.
05.02.16
Отнимается левая рука, желательно проверить позвоночник, сделать мрт,  психосоматика по- разному может проявляться, если вы склонны к гипперконтролю, то у вас может быть хроническое напряжение в шее, затылке, а шейные позвонки и нервы вокруг них отвечают за работу рук. Это как вариант. Но это  уже то, что на поверхности, причина внутри и она в ваших мыслях, в вашем отношении к себе и миру, здесь нужно искать и с этим нужно работать. А чтоб понять как, для этого нужно больше информации.

Всего вам доброго!
05.02.16
Здравствуйте.
Если телесные реакции связаны с частыми переживаниями, то необходимо восстановить нервные силы, нормализовать сон и питание, укрепить тело физически, побольше бывать на свежем воздухе, освоить техники расслабления, общаться с позитивными людьми. В психологической консультации Вы можете совместно со специалистом разрешить причины и последствия стрессовых ситуаций. Когда нервная система укрепится, Вы сможете выработать более спокойную реакцию на происходящие события.
05.02.16

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store