Тюменская область

Здравствуйте! Получила по дарственной от дочери квартиру и дом. Из налоговой получила письмо для подачи НДФЛ3 для уплаты налога. Пришла в налоговую, - вопрос №1832521

конкретной консультации не дали. Отправили туда-не зная куда. Как подать эту декларацию и что для этого нужно, куда пойти и сколько я должна заплатить??? Пожалуйста проконсультируйте.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Так как Вы и дочь близкие родственники по ст.14 СК РФ, то согласно п.18.1) ст.217 НК РФ, у Вас льгота и налог НДФЛ 13%, как выгодоприобретатель по договору дарения, платить Вы не обязаны. Налоговая декларация подается в сам налоговый орган. Составить декларацию можно программкой которую можно скачать на сайте самого налогового органа. В декларации укажите договора дарения, родственные отношения и приложите подтверждающие родство документы.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Что касается декларации, то сдается она по форме 3-НДФЛ, к ней нужно приложить справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.