Тюменская область

Здравствуйте! Получила по дарственной от дочери квартиру и дом. Из налоговой получила письмо для подачи НДФЛ3 для уплаты налога. Пришла в налоговую, - вопрос №1832521

конкретной консультации не дали. Отправили туда-не зная куда. Как подать эту декларацию и что для этого нужно, куда пойти и сколько я должна заплатить??? Пожалуйста проконсультируйте.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Так как Вы и дочь близкие родственники по ст.14 СК РФ, то согласно п.18.1) ст.217 НК РФ, у Вас льгота и налог НДФЛ 13%, как выгодоприобретатель по договору дарения, платить Вы не обязаны. Налоговая декларация подается в сам налоговый орган. Составить декларацию можно программкой которую можно скачать на сайте самого налогового органа. В декларации укажите договора дарения, родственные отношения и приложите подтверждающие родство документы.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
06.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Что касается декларации, то сдается она по форме 3-НДФЛ, к ней нужно приложить справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
06.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store