Как деликатно послать назойливого человека? - вопрос №1832893

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне назойливо навязывается общаться одна женщина с нашей улицы. Мне 32, ей 42 года. У нас обеих дети примерно одного возраста, моей скоро 4 года, ее дочке 3,5. И вот она лезет ко мне со своим общением под предлогом общения наших детей. Все бы ничего и мотив вроде бы с ее стороны вполне положительный и благородный — общение детей. Но есть громадное НО — эта женщина мне абсолютно неприятна как личность. Она меня бесит, раздражает и я не хочу иметь с ней никаких дел. Выглядит все так. Она все напрашивается прийти к нам в гости, а сама к себе не приглашает. Да я бы и не пошла. У всех нормальных людей, в том числе у психологов, сразу возникнет такой совет типа: избегай с ней контактов, отмазывайся от общения тупыми отговорками типа дела да еще какие заморочки и она дескать со временем поймет, что не нужна, и отстанет.И в самом деле, нормальный человек очень быстро понимает, что не нужен и отстает. Но с этой женщиной почему-то так не получается. Она уже два года неустанно и настырно лезет и навязывается мне в подруги. Прямым текстом ее послать я не могу осмелиться. Не хочу вражды по-соседски. Ведь обязательно выйдет ссора с последующими обидняками, надутыми губами и нездорованиями. А отталкивающий, пренебрежительный подтекст в моем поведении она в упор не видит. А я постоянно отмазываюсь и не хожу с ней гулять, всегда нахожу тысячи причин, чуть ли не палками отбиваюсь. Не помогает вообще ничего. Утопия просто. Устала уже сил нет. Я ее уже видеть не могу. Даже выходя за ограду сперва осмотрюсь по сторонам чтобы ее нигде не было и только потом выхожу. Подскажите пожалуйста вот что. 1. Почему человек может так настырно навязываться, в то время как он не нужен и неужели она не видит свою ненужность, ведь я даже взглядом отталкивающим ее сверлю, а она словно не видит. 2. Какими словами ее деликатно послать, чтобы она перестала навязываться и чтобы не получилось потом вражды?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Евгения!
Из-за Ваших страхов, что будет соседская вражда Вы оказались в роли жертвы.
Если деликатный стиль общения она не понимает, то можно и не деликатничать.
Можете ей открытым текстом высказать все, что о ней думаете и попросить больше не докучать своим присутствием. В конце текста можете извиниться и понадеяться на понимание.
Не нужно ходить зажатой и бояться призраков. Чем Вам грозит эта вражда? Убьют? Изобьют?  Нет.
Подумают плохо? Ну и пусть думают. Старайтесь не зависеть от чужого мнения.
Стойкости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.
Два года уже срок не малый, и она уже привыкла к Вашему общению. Она что-то получает от Вас важное для нее. Обычно это внимание, причем как позитивное так и негативное, все имеет свою ценность. Отстать она сможет лишь лишившись этого подарка от Вас. То есть полный игнор, закрытые вопросы, взгляд мимо, перевод темы разговора в тупиковую ветвь и тд. При наличии простейших навыков коммуникации сможете избавиться от общения за неделю-полторы. Захотите уточнить-пишите.
Она не понимает, потому что наверняка имеет какие то психологические проблемы.

Вы можете —

1. Привет-пока. Сказали и сразу уходите.
2. Блокировать её где это возможно, соц сети, телефон и прочее. вообще не контактировать. Рано или поздно отстанет.
Евгения) вы так красочно все описали) спасибо. Все верно, мы свои чувства не выбираем и не контролируем, конечно, можно им найти рациональное объяснение, но как правило это просто интуиция, в целом не наш человек. Я думаю вот что, что вы все же каждый раз используете какие-то фильтры, показывающие ваше отношение, это или попытка нормально объяснить, что  желание общаться не взаимно, либо другая крайность — отталкивающий, пренебрежительный подтекст и, наконец, прямым текстом, но все же послать))
Я чувствую, что у вас есть изначально проблема с тем, чтобы четко обозначать свои границы и говорить нет прямо и сразу. И поэтому, вы использовали всевозможные варианты, и в итоге это привело к тому, что вы уже видеть ее не можете) Я вас очень понимаю. И все таки… ситуация запущена, ошибки были допущены сразу… видимо вы из вежливости пытались создать вид, что общение возможно...

Вам нужно вспомнить, что есть еще равнодушие, что оно было изначально, пока эта женщина не трогала вас. То есть с самого начала вам было на эту женщину… все равно) но когда она стала проявлять к вам интерес, контактировать, тогда то вы и поняли, что вас она отталкивает тем как она это делает скорее всего, да всем, видимо...
Можно просто научиться прямо говорить равнодушное «нет», его даже не обязательно говорить… равнодушие есть равнодушие. Вам не обязательно отвечать. Не обязательно посылать и не обязательно объяснять. Просто игнорируйте, не делайте вид, что игнорируете)) а в душе боитесь ее, а разрешите себе ее игнорировать внутри себя самой. Вы потому и боитесь ее, что не разрешаете этого себе до конца, есть как бы чувство, что вы должны хоть как-то но ответить...

Для людей, требующих внимания в любом виде, даже негативном, а она, поверьте, это чувствует… нет ничего хуже равнодушие… тогда взять нечего с вас.
А прийти к этому можно через понимание. Поймите ее, есть люди такие, их называют еще  энергетическими вампирами, иногда одержимыми)) все по-разному… но они питаются энергией, что-то она в вас вкусненькое увидела… ваш страх, кстати и ненависть — тоже вкусненькое для нее… И любые реакции для нее хороши, она их ждет....
Но вот если вы отпустите ее в душе по-настоящему… и не будете этого скрывать… ей нечего будет с вас взять… она пойдет искать другого