Здравствуйте,подскажите пож,я дочка отец умер в 1996г,остался дом,я не вступила в права наследства,сестра брата продала дом 2 года назад,могу я на что то претендовать,или через суд анулировать сделку? - вопрос №1833102

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Времени прошло много. Но есть маленький шанс вернуть Вашу долю.
Здравствуйте, Аня! Сестра брата (?) продала дом, прошло два года, у дома уже новые собственники. Поскольку Вы давно пропустили срок принятия наследства и если у вас не было на то уважительных причин (вы не знали и не могли знать о существовании своего права на наследование, были заграницей), тогда претендовать на какую-либо долю средств, полученных Вашей родственницей от продаже дома, Вы едва ли можете, если только не договоритесь с ней и она не пойдёт Вам навстречу добровольно. Можно, конечно, подать в суд, но на это нужны веские причины. Например, в отношении Вас были совершены мошеннические действия или Вас заведомо обманули, тогда можно попытаться что-то доказать. Но если Вы просто поздно спохватились, то в этом случае закон будет не на Вашей стороне. Аннулировать сделку, которая уже давно состоялась, практически нереально. Но опять же, нам не известны причины того, почему Вы не вступили в права наследства, было ли завещание Вашего отца и прочие нюансы этого вопроса, чтобы дать более конкретный ответ.
Аня, кто нес затраты по содержанию недвижимости, например платил налоги?
Прочтите внимательно статью Гражданского Кодекса, может что-то найдете себе подходящее, но при таком сроке давности  что-то решить в Вашу пользу  сможет не этот сайт, а хороший юрист.
Статья 1155 содержит подробный перечень оснований, по которым сроки на получение наследства (если наследство не было принято в течение 6 месяцев) могут быть восстановлены.
Во-первых, восстановление срока принятия наследства допускается по решению суда — но только в тех случаях, если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Единственное условие такого решения — наследник обязан обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
Как показывает судебная практика, продление срока вступления в наследство допускается, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом,
принял меры по сохранению этого имущества и его защите от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счёт расходы на его содержание,
за свой счёт погасил долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т. п.
Во-вторых, срок давности вступления в наследство может быть продлён, когда все наследники, принявшие наследство, дадут на это своё письменное согласие. При этом если на основании выданного свидетельства о праве на наследство в установленные законом сроки будет оплачена госпошлина и проведена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство станет основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации — несмотря на просрочку вступления в наследство.

В-третьих, если пропущен срок принятия наследства, наследник имеет право на получение наследственного имущества в порядке компенсации — если по вине других наследников не была обеспечена физическая сохранность вещей, входящих в наследственную массу.