Невыплаты авторских вознаграждений - вопрос №183325

Здравствуйте! У меня проблема: На крупном предприятии с 2006 г. дизайнерам не выплачивают авторское вознаграждение по зарегистрированным патентам на действующие модели и полезные образцы (причина — нет нового Соглашения, регламентирующего данные выплаты — а старое утратило силу в 2006 г.). Вопрос: можно ли с этим бороться? Коллеги пробовали судиться — уволены. С уважением, Елена.

Ответы

Здравствуйте! Конечно можно и даже нужно. Вы, как правообладатель, в этом случае, и на совершенно законных основаниях имеете право потребовать изъять вашу интеллектуальную собственность из использования третьими лицами. Никакие доводы о просроченном соглашении здесь силы не имеют. Это все равно, что жилец на снимаемой им квартире перестает платить за арендуемое помещение по причине окончания договора, но в то же время продолжает им пользоваться.