3. Горизонтальный проводник масcой m и длиной l может скользить по двум вертикальным проводящим стержням без нарушения электрического контакта. - вопрос №1834103

Стержни разведены на расстояние l друг от друга и соединены внизу источником тока, ЭДС которого равна E. Перпендикулярно плоскости движения создано постоянное однородное магнитное поле с индукцией В. Найти установившуюся скорость, с которой будет подниматься проводник. Сопротивление проводника R. Сопротивлением стержней и источника тока, а также трением пренебречь.
1 ответ

Ответы

Fa(сила Ампера)=mg

Fa=BILsin(альфа)

угол=90, значит синус=1

BIL=mg

из законаОма для полной цепи без учета внутреннего сопротивления по условию

I=E/R

подставляем I

(BEL)/R=mg

R=(mg)/(BEL)

E=VBLsin

V=E/(BL)

ответ:

V=E/(BL)

R=(mg)/(BEL)