штрафные по ГК, неустойка (пеня, штраф) - вопрос №183419

по договору поставки поставщик обязан в сроки указанные договором предоставить товар, а покупатель оплатить (оплата предварительная) поставщик не исполнил свои обязанности в полном обьёме а именно не предоставил товар в нужном количестве (недопоставка выше транзитной нормы) вопрос, тут неустойка будет штрафом или пенёй, и считать её надо по 625 (годовые и инфляция за простроченное обязательство, тк в договоре установлен фактокончательного расчёта по окончанию периодов по поставке) или 536 так как оплата предворительная, тоесть договр кредитования, процент за пользование чужими денежными средствами, (и если 536 то какой процент??? 1 учётная по нбу?? если да то почему??? или процент другой??)

Ответы

Добрый день Паша,

а Вы в какой юрисдикции осуществляете деятельность? какой страны право применяете? РФ, Украина, Беларусия, Казахстан? я почему спрашиваю, статьи которые вы привели по ГК РФ не имеют отношения к поставке.

если по ГК РФ:

1. вид неустойки определяется не по виду договорных отношений или нарушенному обязательству, а на основании договора, т.е. договором должно быть определен и вид и форма и размер ответственности за нарушение обязательства, если договором не определено, то основным видом ответственности за нарушение обязательства согласно 393 ГК РФ будут убытки.

2. для договора поставки в ГК РФ есть статья 521. «Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров», которая определяет сроки и порядок исчисления договорной или установленной законом неустойки. законом установлена неустойка за недопоставку только при поставке для госнужд. коммерческие же субъекты должны определять неустойку в договоре.

3. Статья 625 ГК РФ говорит об особенностях отдельных видов аренды и аренды отдельных видов имущества — не понимаю какое это имеет отношение к поставке.

4. статья 536 ГК РФ говорит о Обязанности заготовителя при договоре контрактации, тоже не про поставку.

5. если у Вас договором не определена какая либо ответственность за недопоставку товара, то единственным основанием для взыскания денежных средств с поставщика будет   п. 4. ст. 487 ГК РФ. Предварительная оплата товара:

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

а 395 (пользование чужими денежными средствами) говорит, что процент начисляется из ставки рефинансирования центрального банка.