Здравствуйте! Многие мне говорят в основном женщины бальзаковского возраста, что лучше бы я родился девушкой. Все видят во мне девушку...А с тех пор - вопрос №1834537

как умер отец… Я замкнулся в себе… Общение с людьми даётся с трудом… на работе как и в жизни в основном по больше части просто молчу… иногда начинаешь рассказывать, многие как-то странно себя введут, делаю вид, что не интересно… большую часть своей жизни прожил в одиночестве… полностью погрузился в виртуальный мир интернет… Думаю как девушка, когда думаю о противоположном поле. Якобы она должна сделать свои первые шаги, почему она не пишет, не звонит… может во мне и правда, есть что-то такое женственное. Я уже думаю, стоит ли копить денег на смену пола… Встречаюсь с одной девушкой… Мы познакомились в интернете… До встречи осталось немного времени, когда мне назначать отпуск… Но если и она меня не поймёт… я больше так не могу в свои 23 года жить в одиночестве и в недопонимании в обществе… чувствовать себя ущемленным… хочу быть тем, кем должен быть. Я уже не могу этого скрывать… думаю сменить пол…

Ответы

Александр, здравствуйте. Психиатрия Вам не поможет. А смена пола не избавит Вас от социофобии и множественных комплексов. Вы нуждаетесь в консультации психолога и в дальнейшей психотерапии.
Здравствуйте, Александр!
Если судить по письму, то у меня не складывается впечатление, что Вы ощущаете себя женщиной. Ваши сомнения — "… может во мне и правда, есть что-то женственное..." — скорее всего, об этом. Ваше письмо пронизано криком о помощи и говорит оно о Вашем одиночестве, неуверенности и страхе общения с людьми. Судя по письму, все эти Ваши ощущения связаны с не проработанной психотравмой — смерть отца. А коль есть проблемы с общением в реальном мире, то и чувства ущемленности будут.
Ваши мысли о противоположном поле —  "… Якобы она должна сделать свои первые шаги, почему она не пишет, не звонит..." — вовсе не говорят о том, что вы думаете как девушка. Они говорят о Вашей тревожности, мнительности, неуверенности и страхе. Смею полагать, что по своей природе, Вы — человек мягкий, деликатный, стеснительный и осторожный… Скорее по этой причине, Вам говорят, что лучше бы Вы родились девушкой, а не потому что на самом деле все видят в Вас девушку.
Поэтому отсюда, Вам стоит пока отставить вопрос о смене пола, потому как его решение не избавит Вас от проблемы общения с людьми, а возможно, наоборот, может даже усугубить ее. Как знать. Будет лучшим, если Вы обратитесь к психологу или психотерапевту (можно здесь же на сайте, в разделе психология) и проработаете психотравму, разберетесь с первопричиной Ваших страхов, тревожности и одиночества, корни которых, скорее всего, лежат в детстве.
Обращайтесь, эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)
Разрешив с помощью психолога все свои внутренние проблемы, комплексы и переживания, можно тогда уже определиться и с тем, насколько Вы чувствуете и ощущаете себя женщиной. Отсюда и будет решение вопроса о смене пола.

Успехов и удачи Вам!     Буду признательна за оценку ответа.