ПЕРЕВЕСТИ ТЕКСТ Industrielle Tierhaltung Industrielle Landwirtschaft ist ein Typ von Landwirtschaft mit der Verwendung industriespezifischer - вопрос №1834779

Produktionsmethoden. Agrarindustrielle Betriebe werden durch einen hohen Spezialisierungsgrad, die Verwendung technischer Methoden und den Übergang zu Massenproduktion charakterisiert. Die Entwicklung zur industrialisierten Landwirtschaft betrifft nicht nur agrarindustriellen Unternehmen, sondern auch Betriebe, die sich in Familienbesitz befinden. Die Haltung von Nutztieren muss der Nahrungsmittelproduktion und der Produktion von Rohstoffen für die Herstellung von Bekleidung dienen. Früher konnte ein Bauer nur so viele Tiere halten, wie er von seinem Haushalt ernähren konnte. Heute werden Rinder, Schweine und Hühner in großen Mastanlagen mit Kraftfutter schneller gemästet. Heute werden in der Welt zwei Drittel des Geflügelfleisches und die Hälfe des Schweinfleisches (und in Deutschland über 90 Prozent) in Massentierhaltung erzeugt. Die Tierhaltung in voll- oder teilautomatisierten Großhallen hat ihren Preis: Hühner, denen Protein in der Getreidenahrung fehlte, wurden schwach. Für die Verbesserung der Situation mussten die Tierhalter proteinreiche Sojabohnen und Tiermehl verfüttern. Задания к тексту 1. Выпишите из текста глаголы в настоящем времени (Präsens), определите неопределенную форму (Infinitiv) каждого из них.2. Выпишите из текста сложноподчиненные предложения, найдите в придаточных предложениях соединительные союзы, переведите эти предложения. 3. Выпишите из текста предложения в страдательном залоге (Passiv), переведите эти предложения. 4. Выпишите и переведите предложения с модальными глаголами. 5. Выпишите и переведите сочетания существительных с определе-ниями. 6. Выпишите сложные существительные, подчеркните в них основное слово, затем переведите их (при анализе и переводе учитывайте, что последнее слово является основным, а предшествующее поясняет его). 7. Выпишите из текста три прилагательных, приведите к ним степени сравнения. 8. Перепишите текст и переведите его письменно.

Ответы

Наталья, с удовольствием сделаю для Вас это задание за 30 мин., недорого. Об условиях — пишите в личку.