как перестать бояться родителей? - вопрос №1834931

Мне 23 года. Я живу отдельно от родителей на полном самообеспечении. И встречаюсь (хочу выйти замуж) с неугодным моим родителям человеком. Мои отношения просто ужасны с ними, и я хотела бы их разорвать и забыть о них как о страшном сне, но я их боюсь, а если точнее я боюсь своего отца, и поэтому я вынужденна с ними общаться. Он часто бил меня в детстве не объясняя причины наказания, а если я начинала плакать, он наказывал повторно. Мать никогда не заступалась за меня и не успокаивала пока он был рядом иначе наказание усиливалось. Сейчас я понимаю что из детства я ничего не могу вспомнить хорошего связанного с отцом. Я мечтала убежать из дома, иногда думала о суициде, как подросла мечтала о замужестве. И сейчас бы радоваться что я вырвалась от них, но все равно я цепенею при нем. Я стараюсь его избегать. и ничего высказать ему не могу (последний раз он мне разбил нос когда я стала возмущаться его отношением ко мне).Мне многие говорят что пора быть взрослой и решать по взрослому свои проблемы. Но 1: не понимаю какими качествами должен обладать духовно взрослый человек? 2: как воспитать в себе эти качества? 3: как перестать идти у детских страхов на поводу?

Ответы

Александра, здравствуйте. Вам надо проработать детские психотравмы — это и есть причина Вашего страха. Вы на бессознательном и на сознательном уровне боитесь родителей. Пытаетесь, что то делать, но… в Вас заложили «покорность во всем». Ваши качества можно развить, если Вы обратитесь к психологу и начнете работать над собой: устранится причина и тогда выработаются новые позитивные качества. Вы и так много сделали и не надо поддаваться манипуляцим родителей, принимайте сами необходимые Вам решения. Не могут научить счастью те, которые сами несчастны...., истинная цель родителей. что бы Вы все время были «игрушкой в их руках» и делали то, что они скажут. Если боитесь отца, то не надо общаться, во всяком случае сделайте перерыв, так как он продолжает «гнуть свою линию» и ломает Вам психику. Что он Вам реально может сделать? Максимум сказать, что «вы ему не дочь»… Вам от этого будет хуже? Если и общаться с отцом, то кратко и по сути, сразу прекращать разговоры. когда о начинает на Вас оказывать моральное давление. Вам надо осознать, что отец сам боязливый человек с заниженной самооценкой, который утверждается за счет Вас. Адекватно сейчас реагируйте на происходящее и все таки подумайте, над обращением к психологу. Как вариант, можете рассмотреть консультирование в видео режиме. Об этом виде консультирования, я подробно написал в своем профиле. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте! Отец Ваш трус. Он нашёл слабее себя и постоянно будет Вас унижать.И мне искренне Вас жаль. Вам необходимо проработать свои детские страхи со специалистом. И в ходе работы Вы сами поймёте,  какими качествами должен обладать духовно развитый человек и воспитаете их в себе. Всего доброго!
Уважаемая Александра!
Вам нужно обратиться к специалисту и проработать свои страхи.
Самостоятельно будет трудновато.
Выберите эксперта и обратитесь за консультацией.
Удачи Вам!
Похоже на психическое заболевание
Плюс вы ребенок беззащитны перед ним.
Сейчас только память держит вас, а о асоциальном поведении обычно сообщают в полицию.
Вам нужно посоветоваться с психиатром по поводу его поведения, но и с психологом тоже не помешает.
Здравствуйте, уважаемая Александра.
Я полностью согласна с коллегами, что Вам просто необходим курс терапии со специалистом, чтобы проработать Ваши детские травмы, которые не раз еще напомнят о себе....
Увидите, однажды Вы проснетесь и поймете что больше не боитесь этого человека....
Ощутите, что страха нет, нет  ни чего кроме сочувствия и жалости...
По сути он несчастный, неуверенный в себе  человек, который в свою очередь получил негативный опыт общения в своем детстве. Человек, который из-за своих травм лишил себя любви дочери
Вообще, осознав, что нас окружают несовершенные люди, понимаешь, что требовать от них правильных поступков невозможно....
Так стоит ли бояться, людей которые сами нуждаются в помощи?
По сути Вы свободный и независимый от родителей человек, эта зависимость осталась только в Вашей голове.
Что касается Ваших вопросов:
1. Духовно взрослый человек берет на себя ответственность за все происходящее в своей жизни!
2. Чтобы воспитать в себе эти качества, нужно тренироваться и хвалить себя за любые, даже самые маленькие победы над собой, над ситуацией и т.д.
3.Чтобы не идти у страхов на поводу идите на этот страх — т.е. не блокируйте, выпустите его, лучше это будет сделать с квалифицированным психотерапевтом.

Помните, что несмотря на полученный негативный опыт, Вы достойны всего самого лучшего.И ни кто кроме Вас самой Вам это  не разрешит, позвольте это себе.
Берегите себя и свою любовь и будьте счастливы)))
Здравствуйте, Александра!

Вас удерживает чувство вины. Подсознательно Вы вините себя и пытаетесь изменить ситуацию, но одна Вы это сделать не можете. Вы чувствуете себя жертвой, пытаетесь оправдаться, что вы ни в чем не виноваты, а Вас все равно унижают и даже до сих пор бьют. Замкнутый круг.

Обратитесь к психологу. Это длительная работа. Но такое прошлое не следует тащить в свою будущую жизнь.

Для начала Вам нужно перебороть страх. Всё остальное придёт со временем.

Если Вы сами или вместе с парнем не сумеете преодолеть страх и сказать родителям — нет.  Тогда вам нужно обратиться к психологу за помощью.

До тех пор пока Вы не станете свободны независимы самостоятельны во всех смыслах и нести ответственность за себя свою жизни и свои поступки, Вы не сможете быть гармоничны и счастливы.