задачи по математике - вопрос №183502

расстояние между причалами 120км.Собственная скорость теплохода 25 км/ч.Если теплоход плывет вниз по реке, то это расстояние он преодолевает за 4 ч.Найдите: время, за которое теплоход преодолеет это расстояние вверх по реке.

Ответы

пусть скорость теплохода — Т скорость реки Р

Сумма этих скоростей равна растоянию поделённое на время.

Потом находим скорость реки. Из скорости теплохода вычитываем скорость реки. Делим расстояние на эту скорость. Получаем 6 часов.

Михаил Александров