У нас разные ценности, желания и интересы. Он не хочет что-то менять и развиваться - вопрос №1835068

Встречаемся с молодым человеком год, вместе не живем. Мне 26, ему так же. Начинались наши отношения романтично и необычно. Я была полностью охвачена влюбленностью.За этот год, то ли я поменялась, то ли стала обращать внимания на детали, а может мои жизненные приоритеты поменялись. Но сейчас мне кажется что мы очень разные, у нас разные ценности и интересы. У меня своя небольшая студия, мне хочется развиваться как в профессиональном плане, так и в личностном, нравятся соответствующие книги и хожу на тренинги курсы, повышения квалификации итд. Куча планов и целей в голове. Он в свободное время играет в компьютерные игры, читает приключенческую литературу. Он говорит о своем развития, но понаблюдав за ним, заметила что это только слова и работа его ограничивается только в рабочее время. Не могу сказать что он бездельник, он работает в крупной организации, но я не вижу что он стремиться к чему то больше. Я пыталась его заинтересовать своими интересами, но он это воспринимает очень негативно.Говорит, что не собирается слушать советы непонятно кого, и во всем сам разберется. Так же говорит что лучше бы я слушала его, чем непонятных мужчин и женщин. Но тех к кому он прислушивается и с кого берет пример, я не нашла, похоже их нет. Разве что к родителям прислушивается. И меня стало пугать насколько часто он ссылается на них и как часто про них говорит. Компьютерными играми и своими книгами, он так же пытался меня заинтиресовать. Но у меня к этому нет ни времени, ни желания. Мне кажется мы говорим на разных языках, он не слышит меня, я не могу понять его. Находится с ним, мне стало даже в тягость. Может это я так повлияла на него? Может из-за меня он такой? А может амбиции и стремления изначально заложены в человеке… Буду рада советам и взгляду со стороны. Сейчас мне сложно определиться стоит ли продолжать эти отношения

Лучший ответ по мнению автора

но я не вижу что он стремиться к чему то больше.

— и в этом корень Ваших проблем.

Вы чего то просите у другого, значит ли это что Вы несчастливы? Нереализованны? Да. Он живёт в согласии своей гармонии. Что с Вашей гармонии?

Ещё никогда не было так, что бы один челок или одна вещь сделало подлинно счастливым другого, сделало его реализованным гармоничным целостным и осуществленным.

Другой — не сделает Вас счастливой. Хотя бы потому что он не Вы, он не сумеет войти в Ваше тело и соприкоснуться с Вашей душой.

Есть люди с которым хорошо, есть с которым неважно. Вы выбираете с кем быть. И если кого то менять, то только себя.

Будут вопросы — пишите. Буду рад помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте. Он говорит только то, что Вам хочется услышать..., но по сути сохранить то, что есть сейчас: играть в комп игры, читать литературу, жить так как ему удобно. Готовы ли Вы его воспринимать таким, какой он есть и не пытаться его изменить? Так же у парня, есть определенная зависимость от родителей, которые являются для него авторитетом. Вы постарайтесь его услышать, поставив себя, на его место и побыть им, некоторое время, тогда Вы поймете его поступки, мысли действия. Каждый человек индивидуален и у каждого своя правда. Ваши отношения можно сохранить, если Вы научитесь друг друга слышать и идти на обоюдные компромиссы, не путать слово КОМПРОМИСС, с условиями и ультиматумами. Оптимальный вариант, если с начал Вы обратитесь к психологу и разберетесь в себе, потом уже определитесь с дальнейшими планами. Как вариант, можете рассмотреть консультирование в видео режиме и обратиться к психологу на нашем сайте. который Вам по душе. Подробно о видео консультировании, Вы можете прочитать в моем профиле. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Мария. Ваш молодой человек уже взрослый со своими устоявшимися ценностями и установками. Вы пытались найти общие интересы, пока Вы их не нашли, продолжайте искать общее хобби, предложите молодому человеку помочь Вам в Вашей работе, совместная деятельность объединяет. Вам необходимо достичь взаимопонимания, иначе Ваши жизненные пути неизбежно разойдутся.  Возможно Вашему молодому человеку не помешает найти другого авторитета, на которого он будет ориентироваться. Удачи Вам.
Здравствуйте Мария!!! Отношения это всегда взаимодействие между людьми, которых связывает уже не влюбленность, так как она проходит, а что то общее основанное на взаимоуважении и поддержке. Стоит ли разрывать отношения из за этого этим вопросом лучше задаться Вам самим.
Посидите, подумайте и поговорите с молодым человеком, потому что порой людям не хватает разговора.
И главное поступайте по совести, чтобы потом не жалели о том что сделали или не сделали...
Счастья Вам и разрешения ситуации в лучшую сторону!!!
Вы можете повлиять на его отношение к вам, но никак к жизни в целом. Он не ребенок, а самостоятельная личность. На чем строились ваши отношения изначально?
Амбиции и стремления в человеке не заложены изначально, это можно стимулировать. А вот потенциал сразу и вы, как женщина, это чувствуете и знаете есть ли в ваше мужчине тот каркас, что вам нужен, чтобы лепить из него форму, стимулировать, провоцировать и тд или там этого нет, потому вам в тягость, и вы строите замок из песка. Только вы можете это почувствовать и решить.
«Может это я так повлияла на него? Может из-за меня он такой?»
Мария, он такой, какой есть и вы тут совершенно не при чем! У вас просто — свои интересы, у него — свои, но вот «точек соприкосновения» в ваших интересах, как и в общении на данном этапе ваших отношений, маловато, похоже — каждый сам по себе, каждый в «своем мире»!
Но, в тоже время, вы пытаетесь его заинтересовать тем, что интересно вам, но ему это не интересно, и у вас это получается не как заинтересовать, а как приучить (уж простите, но сами подумайте, как бы со стороны на все посмотрите, уверена — вы поймете, что это так!).
Вы, если хотите его «заинтересовать» своими интересами, просто рассказывайте ваши впечатления от того, чем вы замаетесь, рассказывайте, как ВАМ это интересно, и что именно больше заинтересовало!
Если он проявит интерес к вашей заинтересованности, то может начать спрашивать и о самом «предмете, деятельности, деталях..» того, чем вы занимаетесь, что вас так увлекает!
Вам тоже, не помешает, иной раз подойти и спросить:" а что за игры тебя сейчас интересуют, а в чем там суть, что тебе в этом интересно..?
Так вы покажете интерес друг друга к тому что каждого из вас занимает, может и найдет таким образом «точки соприкосновения и взаимопонимание»!?
А продолжать, или не продолжать отношения — это вам решать (расстаться, в принципе, всегда успеется! Не так ли? А попробовать понять друг друга и вывести отношения, если есть, конечно чувства, это сложнее, но и интереснее и может быть очень важно для пары!
Я так думаю!
Мудрости вам, Мария, женской смекалки, спокойствия, терпения (если это надо!) и удачи!

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо

Не забывайте отмечать лучший ответ, который вам приглянулся, пожалуйста!

С уважением. Мирослава.

Здравствуйте, Мария!

   У вас есть выбор между тремя вариантами развития событий и один тупиковый путь.

   1. Остаться с этим молодым человеком в отношениях и, может быть, создать, семью. При этом вы можете заниматься своим развитием так же, как и до сих пор, но не пытаться больше приобщать к своим интересам этого своего мужчину.

   Здесь есть и риски — со временем ваши пути направлений интересов могут настолько разойтись, что вы будете просто сосуществовать в одном доме. Но при желании и доле понимания в обоих вы можете преодолеть этот риск.

   2. Расстаться с ним и искать единомышленника. Возможно, вы найдёте такого мужчину, с которым сможете создать какой-нибудь классный проект, будучи при этом в партнёрском брачном союзе. Что может быть лучше успеха в совместном семейном деле! Сразу две наиболее важные сферы человеческой деятельности в полном порядке будут.

   Но и здесь есть риски. К примеру, ваш супруг-единомышленник может по-своему взглянуть на совместный проект, и тут у вас могут возникнуть какие-нибудь сложные разногласия, которые из профессиональной сферы тут же перейдут и на семейную.

   3. Расстаться и остаться пока свободной от отношений на неопределённое время, чтобы реализовать свои профессиональные и личностные амбиции и мечты, погрузившись в них целиком.

   Риски тоже есть. Вы можете уйти в саморазвитие настолько глубоко, что позабудете про своё женское предназначение, а когда вспомните о нём и о своих потребностях, может оказаться уже сложнее создать семью и родить детей. Ещё существует риск разочарования в своём деле. При этом вы тоже обнаружите, что потеряли и ценные годы для создания семьи и воспроизводства, и в саморазвитии не достигли желаемых вершин.

   Но всё это — пути развития всё-таки. А вот пытаться приобщить, изменить, заинтрересовать своего молодого человека, который к вашим интересам не стремится — путь вовсе тупиковый, бесперспективный и ведущий к разрушению ваших отношений. Так что если вам дорог именно он, рассмотрите первый путь и будьте аккуратны с вашими отношениями, берегите любовь!

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте, Мария!

Иногда разница между мужчиной и женщиной притягивают их друг к другу, а иногда наоборот. В вашем случае Вы на столько разные, что сначала между вами вспыхнула страсть, а приглядевшись друг к другу вы поняли, что ошиблись и стали все больше разочаровываться. Если обратиться к соционике, то такое возникает между типичным экстравертом и типичным интровертом. Ну а в обычной жизни — «лед и пламень». В начале сильное притяжение, а вблизи один затухает, а другой закипает. Понимания нет и радости от таких отношений тоже нет и времени потерянного вроде жалко. Но все дело в том, что жизнь одна и прожить ее нужно Вам. А как и с кем ее проживать - будете решать только Вы.