Чувашская Республика

Здравствуйте. Супермаркет, в котором мы работали закрылся. В последний день приехали ревизоры и чтобы не производить процедуру сокращения численности... - вопрос №1835513

или штата работников, заставили нас написать заявления на увольнение по соглашению сторон. Ревизоры выполняли поручение вышестоящего руководства. В заявлении мы писали дату увольнения 5 число, но в соглашении и в приказе на увольнении была дата 7 число. Соглашение и приказ каждый из нас подписал, не обращая внимание на дату увольнения. Всего нас 7 человек. Мы написали жалобу в трудовую инспекцию, но ответа пока не получили. Также мы подали коллективное исковое заявление в суд об изменении формулировки увольнения на увольнение по сокращению работников и выплаты выходного пособия. Ревизоров также позже уволили. Мы с ними общались после увольнения и они говорили, что наше увольнение было запланировано, чтобы не производить процедуру сокращения. Есть аудиозапись телефонного разговора, где один из ревизоров говорит об указании руководства на наше увольнение. На суд они как свидетели отказываются идти. Скоро у нас суд. Вопросы: 1) Можно ли ссылаться на дату увольнения, так как по сути не было достигнуто соглашение? 2) Как можно доказать давление при написании заявления на увольнение по соглашению сторон? 3) Может ли послужить доказательством тот факт, что фактически магазин перестал работать? 4) Может ли нам как-то помочь штатное расписание? 5) Будет ли являться каждый из нас свидетелем для других? 6) Можем ли мы как доказательство давления предоставить аудиозапись телефонного разговора? 7) Каковы шансы выигрыша в суде по нашему вопросу?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
В Вашем случае прежде всего необходимо грамотно заявить исковые требования к работодателю. Если Вы говорите, что магазин закрылся, то быть может имела место ликвидация предприятия, а не сокращение численности (штата) сотрудников.  Но выходное пособие предусмотрено и в том и в другом случае. Безусловно Вам предстоит подтвердить факт оказания давления на Вас работодателем. Вы можете заявить с суде ходатайство о привлечении ревизоров в качестве свидетелей. Вы можете приводить любые доказательства, подтверждающие нарушение работодателем ваших прав, в том числе и аудиозапись телефонного разговора. шансы на положительный исход у Вас есть, но рекомендую все таки  воспользоваться квалифицированной помощью юриста, поскольку важно правильно сформулировать исковые требования, своевременно заявить ходатайства, собрать неопровержимые доказательства допущенных нарушений. А все издержки на адвоката можно взыскать с ответчика (работодателя).
Дополнительно по Вашему вопросу можем пообщаться в чате.