Металлическую пластину освещали монохроматическим светом одинаковой интенсивности: сначала красным, потом зеленым, затем синим. В каком случае - вопрос №1835680

максимальная кинетическая энергия вылетающих фотоэлектронов была наибольшей?

Ответы

Здравствуйте!
Согласно уравнению Эйнштейна
hν = Aвых + Ek
Соответственно, максимальная кинетическая энергия Ek = hν — Aвых зависит от частоты падающего на металл света, т.к. для одного металла работа выхода Aвых является постоянной.
Поскольку частота обратно пропорциональна длине волны света, то максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов будет достигаться при наибольшей частоте, соответственно при наименьшей длине волны. Наименьшей из длиной волны из представленных обладает синий цвет.
Таким образом, при освещении синим цветом максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов наибольшая.

Не забывайте оценивать ответы!

Михаил Александров