Я громко разговариваю, меня постоянно все пытаются утихомирить, как в данной ситуации постоять за себя? - вопрос №1835942

Я громко разговариваю, темперамент у меня такой, голос звонкий и сильный, я эмоциональна, и мне постоянно все говорят: «Тише!». Но я же адекватный человек, я не кричу матом, я просто могу весело громко говорить. Причем меня затыкают несколько человек, начиная от членов семьи, заканчивая старыми подругами, с которыми я вижусь раз в год. Ничего неприличного я точно не делаю, они просто дерганые какие-то. Я пыталась научиться говорить потише, но у меня это не получается, это часть моей личности, как мне в этой ситуации постоять за себя? Когда какая-нибудь подруга детства начинает при моем муже мне говорить: «Тише!». Меня это бесит, слабохарактерной себя я тоже назвать не могу, но не знаю, как раз и навсегда их поставить на место. Подскажите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Ну тогда не издевайтесь над собой, и просто будьте собой. Важно то какой ты человек, а не то какой у тебя голос звонкий или как у Высоцкого.

Будьте собой, делайте то что любите, реализовывайте свой потенциал. И тогда Вас будут окружать люди которые готовы будут Вас принимать какой угодно.

Уважаемая, аноним!

Постоять за себя Вы конечно можете, но результат ни Вас, ни Ваших «обидчиков» не обрадует, так как Вы будете продолжать их раздражать своим «голосом» и при этом пытаться доказать им, что они обязаны это «терпеть». Мы все разные: кто-то способен переносить «высокие частоты звука», а кто-то нет, кто-то «заражается повышенной эмоциональностью » другого человека, а кого-то это угнетает и раздражает. Есть категория людей, которые способны спокойно переносить такое интересное свойство Вашего темперамента (к примеру Ваш муж)-мы с коллегами про такие случаи говорим: «сошлись в неврозе» (когда в парах у одного партнера есть особенность, которая очень нравится другому партнеру-будь то подергивающийся глаз, стремление к мазохизму или любовь петь везде абсолютно не имея слуха). Если во время встреч, замечания Вам делают постоянно, то лучше задуматься о «капитуляции» и не раздражать дорогих Вам людей-так Вам перестанут делать замечания и скорее даже наоборот будут замечать, подчеркивать и удивляться Вашей сдержанности, будут больше стремиться Вам рассказать, делиться интересными новостями не ожидая «ярких вспышек» с Вашей стороны, которые по замкнутому кругу вызовут раздражение, неприятный разговор и обиду. Проще говоря, поставьте себя на место людей, которые делают Вам замечания, представьте, что таких «темпераментных» особ как Вы к примеру 5 человек в одной комнате и вы все на перебой что-то рассказываете и громко реагируете… как Вы думаете на сколько Вас хватит? Через какое время Вы перегорите? (люди устают не только от физических нагрузок, но и от эмоциональных и то, что для Вас является нормой, другого человека может «высосать „до капли за пару минут-как Вампир)… Ваш темперамент уникален, но подходит не всем. Очень здорово, когда в семье есть такие “заводные» люди и я уверена, что есть люди(родные, друзья, знакомые, коллеги), которые от Вас заражаются и любят Вас за Ваши особенности, но нет никакой необходимости пытаться «прогнуть» под себя тех, кого они не устраивают. Всем не угодишь, но я обязывать «терпеть себя» дело нехорошее-пользы ноль  и им и Вам.

Если же такие случаи редки и происходят однократно, то собеседнику можно объяснить, что Вам неприятно получать замечания в свой адрес, что Вы уже взрослый сформированный человек и сами способны решить где и когда уместно говорить громко, а где быть сдержанной.

Всех Вам Благ!

Берегите себя и своих близких.

С уважением
Анастасия

Уважаемая!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы станете более спокойной, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно. Яркое выражение эмоций голосом станет не таким важным.
Обращайтесь!
Научу!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как мне в этой ситуации постоять за себя?"
Ответ. Прежде всего задумайтесь о том, что если все  вокруг вас «пытаются утихомирить...затыкают… от членов семьи, заканчивая старыми подругами», значит проблема находится в вас, а не в них, следовательно вам нужно работать над собой, а не ставить окружающих "раз и навсегда их поставить на место", иначе лишите себя общения. Попробуйте, как минимум:
*изменить ваше отношение к критике («при моем муже мне говорить: «Тише!». Меня это бесит»),
*сформировать и зарефлексировать различную тональность вашего голоса, тем более, что вы "адекватный человек" и не "слабохарактерный",
*вспомнить про чувство юмора и самоиронии -посмейтесь над собой публичности- это может себе позволить только смелый, уверенный в себе человек.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Просто вы как бы не «вписываетесь» в «стандарты» громкости разговоров, общения! «Выделяетесь» громкостью речи, привлекая к себе внимание окружающих, но при этом, внимание тех же окружающих, распространяется и на тех, с кем вы разговариваете! Верно? Но, я так думаю, что они не хотят такого внимания, стараются быть менее «заметными» что ли! Вам же, все равно, как на вас смотрят окружающие — разве это не быть собой?
А им, можете просто сказать:" ну что я могу поделать — у меня такой голос зычный, не шептать же мне?"
Вы уж не бурчите — вот так у меня получается!" Я пробую потише, но ничего не получается — я, такая, какая есть!"
Может как-то так?

Всего доброго!

С уважением.  Мирослава.

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо!