Ростовская область

Что не могут забрать приставы? - вопрос №1835989

Здравствуйте! На днях должны нагрянуть приставы. У меня из ценных вещей только ТВ, Холодильник (новый), стиральная и швейная машины и ноутбук. Что из этого точно не заберут, а что могут или наоборот, точно заберут? Если учесть что ноут необходим для работы (я работаю учителем), его могут не забрать? И еще. я работаю до 6-7 вечера. могут ли они прийти без меня и что-то взять если дома будет только ребенок (14 лет)? Заранее благодарю.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не подлежит изъятию жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

Так же судебные пристава не могут обратить взыскание на вещи домашнего обихода. Законом не четко определен перечень этих вещей.

 Холодильник и кухонная плита, по сути, являются техникой, без которой нормальная (обычная) жизнедеятельность в городской квартире невозможна, следовательно их не изымут.

Если все же судебные приставы арестуют это имущество, то пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, должностные лица УФССП России (Приставы) могут удерживать до 50% Ваших доходов. Если не поможет, то обращайтесь с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру и в Суд.

 А вот стиральная машинка не подлежит изъятию, в основном только в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети либо другие нетрудоспособные домочадцы, которые не в силах заниматься стиркой вручную.

Швейная машинка, скорее всего, может быть изъята.

Если судебный пристав все же  будет описывать стиральную машинку и холодильник, обратите внимание на то, что вам жизненно необходимы эти предметы, так как у вас есть ребенок, пусть он и не грудной.

Ноутбук не заберут если докажете что он необходим вам для профессиональной деятельности так как  имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда не подлежит изъятию.

По общему правилу приставы могут совершать исполнительные действия в рабочие дни с 6 часов утра до 22 часов (статья 35 закона «Об исполнительном производстве»).

Согласно статье 12 закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель вправе «входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и… при необходимости вскрывать их». Иными словами, закон разрешает приставу взломать дверь, если должник отказывается открывать ее. А также пристав может посетить и «вскрыть» жилье в отсутствие должника.

Для входа в квартиру (дом) без согласия должника судебному приставу-исполнителю достаточно иметь письменное разрешение старшего пристава (пункт 6 части 1 статьи 64 закона «Об исполнительном производстве»). А при аресте имущества, которое должно быть изъято и реализовано для погашения задолженности, требуется присутствие понятых (часть 5 статьи 80 того же закона). Акт о наложении ареста подписывается приставом, понятыми и иными лицами, присутствовавшими при аресте, в том числе должником (если он был дома) либо другими домочадцами. Отказ расписываться «в знак протеста» особой роли не сыграет: в акте попросту будет сделана соответствующая отметка, не умаляющая его силу.

Также могу рекомендовать, если у вас есть возможность, гасить долг по частям, скажите об этом приставам, думаю, что они пойдут вам навстречу.