Москва

На юридическое лицо для учредителя покупаем авто (легковой) для целей развития компании и выезда на объекты и деловые встречи. Пользоваться будет - вопрос №1836467

только учредитель и его супруга (не в штате компании). Необходимо ли оформлять путевой лист и производить медосмотр перед выездами? Заранее благодарен за ответ! Евгений.

Дополнение автора от 09.02.16 13:39:26
учредитель в штате( он же гендир), авто также будет использоваться для личных целей учредителя. Какая-то часть ГСМ будет проводится по бухгалтерии. кака-то из средств учредителя.

Лучший ответ по мнению автора

Автомобилем управляет один человек, нет пассажиров и нет  груза, то Вы можете оформить доверенность на право управления авто без ограничений во времени и пространстве для этого человека, прописать о его праве управлять авто и представлять фирму в ГИБДД(кроме действий  связанных с куплей-продажей данного средства), исключить действия по передаче прав управления третьим лицам ,  издать приказ по предприятию о закреплении за ним фирменного авто, карточки для ГСМ и обязанностью отчета по окончании месяца за пробег и ГСМ.В данном случае путевой лист и предрейсовый медосмотр не требуется.
Если в авто будут пассажиры, тем более дети ГИБДД вправе потребовать путевой лист, т.к. фирменное авто будет задействовано в перевозке пасссажиров, а это уже путевка и медосмотр, отметка механика о предрейсовом техосмотре авто.
В данном случае можете оформить авто в аренду с чисто символической суммой аренды в месяц.
Вот все варианты ваших действий-вам выбирать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Учредитель в штате? Путевой лист обязательно, на основании него будете списывать топливо. Напишите какое-нибудь внутреннее распоряжение, что автомобилем будет пользоваться директор, или зам., тогда медосмотр не нужен.
Самое простое, конечно, оформить договор аренды с частным лицом, каждый месяц счет-фактуру и акт, и вычитать из зарплаты небольшую сумму. Зато ни путевых листов, ни списания бензина, ни медосмотра, ни с ГИБДД вопросов не будет.