Республика Татарстан

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, чьи реквизиты, подпись и счет выставляются в договоре, если одно юрлицо действует от имени другого на основании агентского договора? - вопрос №1836980

Есть компания "А". Она собственник имущества. Есть компания "Б", у которой агентский договор с компанией «А». И есть покупатель "В". Как правильно оформить шапку договора, чьи реквизиты указать в конце договора и от чьего имени выставляется счет?
Ситуация такова: Б продает имущество, принадлежащее А. Деньги от этой продажи должны упасть на счет А (без участия Б, вопрос принципиальный).

На данный момент шапка договора выглядит так:
Б, действующее на основании агентского договора, заключенного с А, в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании доверенности, именуемое Продавец, и В заключили договор о покупке имущества. (В при этом приобретает имущество в кредит и деньги за него перечисляет банк). В конце договора указаны реквизиты и подпись Б, а счет выставлен от А. Юридически это верно? Банк вот сомневается в правильности.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Действующее законодательство, регулирующее договорные отношения не запрещает совершать сделки по предложенной Вами схеме. Если у Банка есть претензии, пусть они их наглядно обоснуют. То сеть, пусть прямо укажут на норму, запрещающую переводить деньги на счёт принципала (А).

Дополнительно сообщаю (на всякий случай), что на основании п. 1 и п. 2 ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (смотрите также постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.08.2007 N Ф03-А51/07-1/2236, постановление Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 N 16440/06, постановление ФАС Уральского округа от 04.09.2006 N Ф09-7665/06-С4).

Отчеты агента должны содержать подробный перечень действий, совершенных агентом для принципала во исполнение агентского договора (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 12093/11).