Вера в эзотерику? - вопрос №1837439

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Психолог — это профессия, которая требует максимально рационально смотреть на вещи.

Понятно, что часто люди перекладывают свои проблемы на неведомые силы, сглаз и проч…

Но, если отстраниться от таких личностей, а просто взять такие понятия, такие как сглаз, порча и т.п., то, как Вы считаете, есть ли что-то подобное как таковое?
И верите ли Вы в то, что возможно реально предсказать будущее (не с психологической точки зрения дать какую-нибудь установку, которую человек сам потом реализует, а действительно увидеть то, что невозможно увидеть не ясновидящему). Или считаете, что все экстрасенсы — шарлатаны?

PS: я не пытаюсь решить свои проблемы с помощью какой-то магии, мне лишь интересно мнение психологов по поводу эзотерики как таковой.
Вопрос задан анонимно
20 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Не совсем согласна с рационализацией психологии. Вот Вы видели Ид?
И никто не видел. Но приняли модель, пользуемся и она оправдывается.
Вполне возможно, что и сглаз, и порча существуют в психологии, но под другими названиями.
Все же «психология» — это наука о душе. А душа понятие иррациональное.
Здравствуйте, Аноним.

Итак, по порядку :).

Реально то, во что мы верим. И такие понятия как сглаз, порча и прочее существуют реальности тех людей, которые верят в это. И в их реальности эти явления самые настоящие, и никак иначе. А посему все это чаще всего дело не внешнего, а результат труда внутреннего мира каждого человека. На самом деле, с точки зрения психологии эти явления как и возможность их снятия при помощи всевозможных ритуалов вполне объяснимы. Но не мистикой и магией, а внутренней работой сознания и бессознательного человека.

Предсказать будущее, если речь не идет о «запрограммировать» — невозможно. Но можно увидеть один из вариантов развития событий, наиболее вероятный исходя из обстоятельств и состояния человека на момент «здесь и сейчас». Совершенно не факт, что предсказанное сбудется, ибо человек сам творец своей судьбы, именно он делает выборы, именно он живет свою жизнь и делает ее такой, какая она есть.

Считаю, что то, что принято называть экстрасенсорными способностями, присуще каждому человеку в той или иной степени, но не каждый развивает это в себе. И вовсе не считаю эзотериков и экстрасенсов шарлатанами. По крайней мере уж точно — не всех :).

Всего доброго вам.

Здравствуйте. Как сказали коллеги, не все течения психологии требуют рационально смотреть на вещи. Психология и эзотерика в некоторых местах близки. Просто есть разные течения. Или возьмите такую эзотерику под названием астрология. Вы считаете, что она не рациональна? Они дико рациональна. В ней много математиков, кандидатов мат. наук и т.д.
Психолог — это профессия, которая требует максимально рационально смотреть на вещи.

 - напротив. это профессия требует больше креатива творчества вдохновения энтузиазма воображения. Все эти вещи относятся к правому полушарию мозга, там нет место рациональности.

Но, если отстраниться от таких личностей, а просто взять такие понятия, такие как сглаз, порча и т.п., то, как Вы считаете, есть ли что-то подобное как таковое?

— оно есть если этого бояться и в это верить. мысли настолько материальны что могут делать с самим человеком самые не воображаемые вещи.

Но всё эти сценарии проходят с теми людьми которые суеверные неосознанные боязливые испуганные запуганные и те кто боится и живёт в страхе.

И верите ли Вы в то, что возможно реально предсказать будущее

— Если само мироздание не сумело спрогнозировать будущее, то как это могут делать люди? Исключено.

мне лишь интересно мнение психологов по поводу эзотерики как таковой.

— У Вас путница с рациональностью нерациональностью реальностью творчеством и эзотерикой (магией)

Все эти вещи разные. То что в Вашем представлении эзотерика, психологи  да и всякий разумный человек, считает это страхом (туманом). Которые есть, но он не существенный, его (страх) просто нужно развеять.

Добрый вечер!
Почитайте мою статью, она выражает мое мнение по затронутому Вами вопросу: Психологический подход к эзотерике или мой взгляд на объяснение происходящего с точки зрения эзотерики
Ш
арлатаны есть и среди эзотериков и среди психологов. Причем, психологи-делетанты ничуть не уступают по наносимому вреду нечистым на руку эзотерикам.
Добра Вам!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте!
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» (Уильям Шекспир)
Действительно далеко не все явления в жизни можно объяснить с рациональной точки зрения.
А психология как наука еще очень молода и много неизведанного, многое только предстоит открыть и обосновать.
Конечно какие-то техники и эффекты объяснены научно на основе исследований Бехтерева и Павлова и других ученых, а действие других не всегда можно точно объяснить. Кроме того, то что подходит одному человеку может совершенно не подойти другому.
Так называемые сглаз и порча существуют в той степени, в которой человек в них верит. И в снятии сглаза и порчи зачастую используются чисто психологические приемы. Я касался этой темы в статье Магия начинается с релаксации
Люди, работающие в сфере эзотерических услуг, зачастую являются успешными реальными психологами, правда свои методы работы они не называют психологическими.
Так что далеко не все эзотерики шарлатаны и определенной категории людей они могут помочь.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Ведь действительно, на человека оказывает влияние то, во что он верит. На этом основан и эффект «плацебо».
Психология наука молодая и развивающаяся, каждый специалист применяет доступные для него методы в индивидуальной работе с клиентом.
Квантовая психология объясняет происхождение многих парадоксов, как и самой магии. Дело в том, что есть то, что признаётся официальной наукой и то, что ею отклоняется, тем не менее не отменяя существования самих неизученных явлений.

здравствуйте!

чтобы ответить, сначала стоит определиться с понятиями. есть психологи академические, которые занимаются в первую очередь наукой, а есть практические, которые пытаются оказывать людям помощь. и это два разных зверя, которые до сих пор во многом эволюционируют параллельно.

для академиков в их работе никакой эзотерики просто не существует. она лежит за пределами научного дискурса и не соответствует элементарным требованиям к научной теории, выдвинутым Карлом Поппером. при этом истории науки известны случаи, когда эзотерические построения совершенно серьезно проверялись. как правило, с предсказуемым результатом.

для практиков в силу уже упомянутой молодости научной составляющей годится все, что полезно. поэтому практики «тащат» все, что плохо лежит, от эзотерики и религии до квантовой механики. кроме того, практикам нет нужды обосновывать свои концепции, если они не претендуют на научные степени. для них главное — результат. стало человеку лучше — и отлично. поэтому они чаще руководствуются собственным чутьем, чем теориями.

по отношению друг к другу первые ко вторым, как химики — к алхимикам. алхимия — вроде, та же эзотерика, никакой тебе научности. но хоть металлы в золото превращать так и не научились, зато, пока искали Философский камень, понаоткрывали немало вполне себе научных химических закономерностей. т.е. взаимовлияние оказалось продуктивным. возможно, так же будет с психологией. или нет.

как бы то ни было, и теоретики, и практики, нет-нет да и плюнут через плечо. так, на всякий случай

Есть ли нечто как таковое или нет, это можно сказать только о фактах. Ну, например, у человека на лицо факт снижения жизненного тонуса. Вот это то, что мы можем видеть наверняка. Все остальное, т.е. попытки найти этому объяснение, зависит от того, во что верит человек, в науку или эзотерику, отсюда вытекает и ответ на следующий вопрос. Возможно увидеть или не возможно. Точного ответа не сможет дать никто.

Реальность человека состоит из его верований и убеждений. Насколько я знаю, научно не было ни разу доказано и подтверждено наличие экстросенсорных способностей у человека. Поэтому миллион долларов, обещанный за это, до сих пор ничейный.
Это я про фонд Джеймса Ренди и вознаграждение тому, кто докажет паронормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. Претиндентов было не мало, но все они провалились.
И все же, я лично для себя, не исключаю возможность существования таких способностей у человека в той или иной степени. Если двое верят в чудо, оно для них случается) Без чудес и тайн жизнь суха.
Здравствуйте. Если человек верит во что то, то это поможет, так как вера творит чудеса. Я не считаю, что все экстрасенсы шарлатаны, так как многие делают добросовестно свою работу. А если человек верит экстрасенсу, то будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Да, возможно увидеть что-то из будущего, прошлого (совершенно незнакомого человека, не имея даже его фото и даты рождения!
И это реальность! А верят в нее, или нет -  этой реальности все равно!
А насчет шарлатанов — так их в любой области можно найти, встретить!
Жизнь — настолько бывает непредсказуема, что диву даешься!
И если вам помог в решении вашего вопроса, или проблемы профессионал — психолог — прекрасно!
А если эзотерик — то тоже великолепно!
Да, психология — наука, ей учатся в ВУЗах, а способности к видению настоящего, прошлого, будущего, заговаривание болей и болезней, той же — грыжи и т.д. — это «передается» как-то, как говорят, по наследству, а я бы сказала — по генам!
Человек просто это умеет и все!
А сглаз, порча — это ничто иное, как «сброс» на человека «сгустка негативной энергии», как таковой (это если просто о таком говорить)!
Но, эта «сфера» загадочна и думаю, будет загадочной, в той, или иной степени дооолго!
Интересный вопрос вы затронули!
Но, вы написали:" верите ли Вы в то, что возможно реально предсказать будущее… действительно увидеть то, что невозможно увидеть не ясновидящему). Или считаете, что все экстрасенсы — шарлатаны? "
Так, все таки, по вашему — ясновидящие есть?!
Вот и ответ, насчет шарлатанства!
Как считаете?
Всего доброго!!!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо

Не забывайте отмечать лучший ответ, который вам приглянулся, пожалуйста!

С уважением. Мирослава.

Здравствуйте!
Невозможно отрицать то, чего сам не умеешь, и, по меньшей мере, было бы глупо утверждать, что нет ни «сглаза» «ни порчи», ни черта, ни Бога… Могу только прояснить для Вас такое эзотерическое понятие, например, как «Венец безбрачия», растет девочка в семье где мама живет без мужа, бабушка без дедушки и нет у девочки образа мужчины и нет у неё понимая для чего мужчина вообще-то нужен, ну разве кроме того, чтобы зачать и родить ребенка, вот и не может эта девочка став девушкой выстраивать отношения с мужчинами, если она обратиться к психологам, ей помогут психологи, если она обратиться к эзотерикам — помогут эзотерики. Есть вещи, которые можно объяснить, есть вещи, которые сегодня не подвластны рациональному объяснению. Буду рада, если смогла хоть немного прояснить для Вас выбор: к кому пойти. Удачи. Ирина.
Здравствуйте.

Профессиональная психология «пришла» в мою жизнь значительно позже эзотерики. После серьезного обучения, она стала для меня еще одним важным инструментом для познания мира, себя и для помощи другим людям. А эзотериком я продолжаю оставаться по сей день. В моей жизни, эти области знаний никак не конфликтуют и мне нравится высказывание о том, что «психология — это только часть эзотерики, признанная официальной наукой».

 И я не *верю*, а знаю, что будущее предсказуемо.
При этом, совсем не обязательно как-то специально на человека влиять. Будущее предсказуемо само по себе. Может быть, вам покажется интересной моя давняя статья об одном из инструментов, которыми я пользуюсь — www.liveexpert.ru/journal/view/1832646-chto-izvestno-nebesam

Что касается ситуации, когда под влиянием одного человека, другой внезапно начинает обладать несвойственными ему ранее качествами эзотерического порядка — такое бывает. Правда далеко не со всеми желающими. Ко всякого рода просветленным людям совершают паломничество тысячи людей, однако откровение получают только единицы. Собственно говоря, откровение, которого жаждут паломники — и есть формой приобретения способностей к нетривиальному и не обычному восприятию действительности и себя в ней.

Мне доводилось иметь дело с людьми, серьезно пострадавшими в результате попыток неких доморощенных гуру облагодетельствовать их новыми способностями в виде платной услуги этих гуру. Некоторые из них и по сей день считают те свои «попытки расщирения горизонтов» наиглупейшими поступками за всю свою жизнь.
Есть такой термин — «метафизическая интоксикация». Он возник в психиатрической среде, как результат эзотерического бума, накрывшего СССР в постперестроечные времена. И тогда-же, прочно закрепился в психолого-психиатрической практике. По сей день, не убывает число расстройств душевного здоровья в среде людей, увлеченных эзотерикой. Очень многие, погнавшись за эзотерическими «плюшками», на выходе получают серьезные жизненные тупики.

Шарлатанов в эзотерике много. Но и грамотных специалистов тоже есть не мало.
P.S. В практике феноменологических подходов психологии (трансперсональная, процессуальная и т.п.), еще те происходят чудеса. Академическая психология морщит, конечно нос, но куда деваться, если «оно работает»?
 «Сглаз» и «порча» равно (=, знак равества) «энерго-информационный ущерб», «моральный ущерб», «эмоциональный ущерб» и т.п. С первыми, я давно не имею дела, а со вторыми — то и  дело работаю. :)
Добрый день, Порадовали вопросом))  Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, надеюсь, модераторы не блокируют ответ, как это сделали до этого))
Итак.
Ваше «Вера в эзотерику?.. часто люди перекладывают свои проблемы на неведомые силы, сглаз и проч»
Комментарий. В потустороннее и мифическое верит определенная категория людей,  например, те, у кого низкая самооценка, или есть глубинные страхи, неуверенность в себе, кто не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь и т.д.
Ваше "Психолог — это профессия, которая требует максимально рационально смотреть на вещи"
Комментарий. Да, профессиональный психолог обязан в своей работе опираться только на научные знания, физиологические реакции, валидные диагностики  и т.д. Такой науки, как парапсихология в научных сферах нет, в государственных аккредитованных ВУЗах (ни в одной стране мира этой специальности не учат). Да, пусть простят меня )))
Ваше "понятия, такие как сглаз, порча и т.п., то, как Вы считаете, есть ли что-то подобное как таковое?"
Комментарий. Нет, ничего такого нет. И знаете почему? Потому что, например в Европе,  в Англии, а США и на Ближнем и дальнем Востоке этих позиций вообще нет))) То есть при католицизме, буддизме, иудаизме, мусульманстве и т.д, этих понятий нет))) Они есть только в христианстве, то есть это зависит еще от религии))
Ваше "верите ли Вы в то, что возможно реально предсказать будущее (… действительно увидеть то, что невозможно увидеть не ясновидящему)"
Комментарий. Нет. Не верю, потому что знаю механизм этого ясновидения))) А он прост до безобразия))
Ваше "считаете, что все экстрасенсы — шарлатаны?"
Комментарий. Я считаю их людьми с богатой фантазией)))
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте!

Не соглашусь с Вами по поводу рациональности психологических методов. Нам приходится иногда так иррационально подходить к проблеме.

Мир — это не только материя. Это еще энергии и главное информация, которая в свою очередь тоже обладает энергией еще большей, чем все те который человечество смогло открыть и использовать.

По поводу будущего. Если сможите поверить, то информация о прошлом, настоящем и будущем есть всегда, но не всем к этой информации есть доступ. Да он нам как правило и не нужен. Как говорила Ванга: "… Если человек будет знать все свое будущее он не захочет дальше жить".

Будущее лучше не знать — это дает возможность скарректировать его. Будущее — это как в сказке: "… А у трех дорог лежит камень, а на нем написано: На право пойдешь....., на лево пойдешь...., а прямо пойдешь....." Вот мы и идем. Каждый посвоему пути выбранному. Не только мы зависим от движения звезд, но и звезды зависят от наших мыслей и дел.

Эзотерики и экстрасенсы (настоящие) — это дар и тяжкий крест. Как нам спокойно живется в нашем удобном мире. Мы не видим и не знаем того, что видят и знают они.

На эту тему можно долго говорить, но не стоит отрицать того, что мы не видим, а другие видят и знают.
Добрый день!
Вот прямо не хочется отвечать на ваш вопрос. Почему? Понятно же, что сколько людей, столько и мнений. И, поскольку наличие каких-либо эзотерических явления не доказано, но и никем не опровергнуто (прям «Мастер и Маргарита»), все мнения сводятся к аккумулированию собственного опыта, а значит, все они — субъективны! Мы можем излагать версии на двадцать четыре страницы, и это вам ровным счетом ничего не даст (((:
Я лично могу сказать, что про эзотерику обобщать нельзя (!). Есть люди. владеющие неким даром предвидения, но это совсем не про то, что показывают по телевизору, в шоу и не про этот сайт (это лично мое мнение, не обижайтесь). Массового предвидения и массовых эзотерических способностей быть не может!!! Это — главное!
Психология, вы правы, наука точная!!! И грустно слышать от коллег другие мнения про иррациональность ((: Даже «иррациональность» в психологии — это метод:)) Здесь давно все названо своими именами, даны точные определения и разработаны методы. Конечно, не в России, которая отстала десятилетий на несколько в науке, а зарубежом. В России психология, по-прежнему, наука о душе ((:
Что касается магии, оккультизма, эзотерики и пр. то мы боимся того, чего не знаем! Это — основа. С древних времен так было. Мозг пытается пустоту заполнить и «незнание» рационализировать. Сглаз, порча, заговоры, обереги и пр. — это вариант заполнения пустоты (!) Так спокойнее. Почему? Потому, что мы можем изучить это и управлять этим (!) а значит, это уже «знаем», и не боимся...
Кстати, у людей, действительно, обладающих каким-то даром, нет таких понятий, как «сглаз», «порча», «венец безбрачия» и пр…  Там другое. Но опять-таки, все мои выводы основаны на личном опыте столкновения с этой «реальностью», и на опыте ее изучения (посильном мне). И я люблю математику (основу логики), но я верю в «судьбу» :)) хотя и в мысль Наполеона «характер определяет судьбу» тоже верю! :))
Здравствуйте! Интересную тему Вы затронули! Это как вопрос об атеизме: атеисты  верят в то, что  Бога нет, а верующие верят в то, что Бог есть. И вопрос существования Бога заменяется вопросом веры в него!   Я считаю, что эзотерика имеет право на существование и может очень многое, если ею занимаются люди, действительно обладающие этими способностями.  Вот я — психолог, могу предсказать развитие событий на основе  анализа имеющейся информации. А моя бабушка делала такие прогнозы просто увидев человека, даже не спрашивая его ни о чем. Она была простой деревенской женщиной и понятия не имела о тех мудреных вещах, которые известны психологам! Что касается порчи, сглаза и прочих терминов — их можно назвать, например, вредоносными энергетическими программами, самовнушением, гипнозом и т.д Но суть от этого не изменится — это всегда результат реакции конкретного человека на конкретную информацию. Кто-то не придает этому значения и живет себе спокойно, а кто-то верит в такую возможность и не успевает «чистить» карму. Поэтому — верьте в то, что помогает Вам жить счастливо! С уважением, Л
Здравствуйте,
Ваш вопрос сродни такому-
А верите ли вы в синий цвет радуги? )
Понятие психологf-тоже не отдельный элемент в работе с психикой человека. С опытом в работе появляются разные обогащающие элементы, и эзотерика в том числе. Например я способен ощущать эмоции собеседника, верить мне в это или нет? Даже если не поверю, все равно буду этим пользоваться )

Еще метафора,
Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?— Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.— Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.— Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.— М-м-м… это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.— Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.— Ну, нет! Слон похож на копье! Да — круглый, да — тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.— Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая.  – говорил тот, ощупывая бок слона.Шестой мудрец в руках держал хобот слона.— Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.— Нет, на веревку!— Нет, змею!— Стену!— Вы ошибаетесь!— Я прав! Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе. В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие. Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.

В общем, давайте верить в слона !