Не работает ОЗУ - вопрос №183745

Здравствуйте! Начну с конфигурации… 2 года назад купил материнскую плату asus m4a785td-v evo, процессор amd phenom ii x4 965 black edition и две планки озу kvr1333d3n9/2g (т.е. всего 4 гб) сейчас купил оперативку KHX1600C9D3K2/8G, компьютер не работает. при включении не происходит «пиканья» пробовал вставлять в разные слоты каждую планку по отдельности и вместе, и вместе со старой оперативкой результат тотже… оставляю старую оперативку, компьютер включается как ни в чём не бывало единственное что выдаёт неисправность, то это чёрный экран монитора как не странно, и странный звук… как будто начинает стартовать кулера но не набирают обороты… крутятся нормально а по звуку как будто собираются только начать крутиться и посчёлкивание жёсткого диска… посмотрел на сайте производителям материнской платы, в списке поддерживаемых модулей памяти, моя новокупленная оперативка не находится… так вот, неужели я так лоханулся или же что-то можно сделать?) например обновить прошивку биоса или неисправны сами модули? (возможности проверить что модули неисправны у меня нет, т.к. всего 1 старый компьютер) з.ы. блок питания Thermaltake Purepower RX 600W (W0144)

Дополнение автора от 19.01.12 00:18:00

спасибо за ответ) но всё оказалось куда проще, надо было действительно обновить биос. обновил его и всё заработало как ни в чём не бывало)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

возможна и не совместимость, но на первый взгляд спецификация новых модулей удовлетворят спецификации на память материнки

1 — есть смысл обратиться к продавцу памяти на предмет проверки ее работоспособности. это совершенно самостотятельная версия — не рабочая новая память

2 — проверьте установки биоса на предмет разгона — если разгоняли, все отмените. вообще есть смысл полностью сбросить биос, может даже перемычками на материнке… я не знаю за амд, интел то давно асинхронно работает с базовыми частома процессора и памяти, а вот как ведет себя гипертранспорт амд я не знаю. но память Вы ставите более скоростную, и если где то логика синхронизации дает сбой, вполне возможно возникает превышение базовой частоты для памяти или процессора. в таком случае будут именно описанные симптомы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

спасибо за оценку! )))

думаю это более специфичный, но все равно тот самый по сути случай — старая прошивка при взаимной настройке частот памяти и процессора давала сбой — выставляла где то не верные параметры, ведь железки в итоге оказались совместимы )))

в любом случае хорошо все что хорошо кончается, успехов! )))

Глеб Черняк