Здравствуйте. У меня по всей видимости очень много пунктиков. Начнем с начала. В детстве от родителей недополучила родительской любви и нежности. Отец меня бил за любой проступок. Были попытки - вопрос №1837876

суицида. Первая в 5м классе. Резала вены. Глотала таблетки. После того как врачи "чинили" меня и я приездала домой меня били за то что я попала в больницу. В классе всегда была забитой. От родителей постоянно слышала что все дети как дети а я не такая и неправильная и плохой ребенок. После школы я записалась на кикбоксинг. Научилась давать отпор отцу. Стала агрессивной. Подалась в готы. Тяжелый переходный возраст. Потом через время окружающие были в восторге от меня-милой воспитаной девочки, увереной в себе. Но внутри я была все тем же забитым ребенком. Пооткровенничать мне было не с кем. Поэтому переживала все в себе. Первое замужество не увенчалось успехом. Второй муж любит. Все хорошо. Родила ребенка. Даже не родила а кс-еще один пунктик. После рождения ребенка прошло пол года а я как дикий зверь. Прошлые проблемы наложились одна на другую… все смешалось и как снежный ком накопилось. Без страха не могу появиться в общественном месте.Конечно я могу отстоять свою точку зрения. Постоять за себя. Кажусь уверенной. Но это все не так. Муж сейчас в другом городе. Я с ребенком одна. Очень тяжело! Чувствую что начинаю срываться на ребенке. Не могу контролировать свою нервозность и психи. Спасайте!

Ответы

Доброго здоровья, Анастасия.
Я понимаю Ваши чувства и сопереживаю Вам. Поскольку, в Вашем повествовании нет ни одного вопроса, то предположу, что спасать себя, Вы просите от непонимания того, что происходит внутри Вас.
Очевидно, что насилие родителя вынудило научиться себя защищать. Вы акцентировали внимание на физическом насилии и нашли способ этому противодействовать. Но в душе вы остались уязвимой. Защищать себя от психологического насилия у Вас не получается. Суть проблемы не была решена и, как правильно Вы заметили, «все… как снежный ком накопилось». Предположу следующее: Вы отважны с невербальным агрессором, без промедления портите ему не только настроение, но и лицо, а против агрессора вербального, того, кто не «поднимает руку» и в драку не лезет, но ранит словами — Вы бессильны. Толпа воспринимается Вами, как потенциальный агрессор (не каждый человек в ней отдельно), как целое вербальное.  Оборонительного, да и наступательного тоже, оружия у Вас нет. Это демонстрирует Ваше поведение с ребенком. Не будете же Вы применять навыки кикбоксинга против него, а другими средствами Вы не располагаете.
Вы молодец, что решились обратиться к профильным специалистам. В этом уже большая сила (прочитайте это предложение еще раз). Вы сильная и смелая женщина. Вы теперь выбрали правильное направление — развитие духовное, укрепление психологическое.

Что касается советов, то Вы их не спрашиваете, а хороший психолог их и не дает. Спасибо Вам за доверие к нашим знаниям и опыту. Если у Вас появились вопросы, Вы можете воспользоваться чатом со специалистом. Поиск решения требует диалога.

С благодарностью и уважением, «психолог Саранцев»