Удмуртская Республика

Сдал ноутбук на проверку качества. каков срок проведения проверки качества? мне сказали, что 20 дней. если они не успеют, то вернут деньги. прошло 22 - вопрос №1837906

дня и я сам пришел, что бы попросить вернуть деньги. на что мне ответили, товар пришел раньше, просто они не успели позвонить. и вообще товар исправен и они могут не придерживаться 20 дневного срока, можем и через 30 дней позвонить. КТО ПРАВ Я ИЛИ МАГАЗИН? я написал претензию на возврат денег. они взяли еще 10 дней на рассмотрения претензии. КАК МНЕ БЫТЬ?

Ответы

Buh

Если сдали просто на «проверку качества», то законодательно этот срок нигде не оговорен. Вам нужно предъявить конкретное требование, приведенной в пункте 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), в частности, т.к. прошло 15 дней с покупки, то в отношении технически сложного товара вы можете предъявить требование устранения недостатка. С учетом того, что этот срок не может превышать 45 дней, Вы вправе указать минимально необходимый срок, необходимый для восстановления работоспособности ноутбука, т.к. согласно пункту 1 статьи 20 Закона если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Предъявите требование устранения недостатка в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.