Тамбовская область

Здравствуйте, 2 парня (15 и 16 лет) своровали из машины зап.части. При этом автомобиль стоял возле гаража, не на ходу, без стекла. зап.части - вопрос №1838231

находились в багажнике. Через 2 дня парни несли эти зап.части сдавать на металл и владелец автомобиля их поймал. Соответственно все зап.части владельцу вернули. Завели дело, будет суд. Единственное парни повредили одну из зап.частей. Какое ждет наказание парней? Может ли суд присудить денежные выплаты (штраф или возмещение ущерба)? Один из парней находится под опекой(т.е. родитель лишены родительских прав) Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Грозит наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 Но учитывая возраст, — тому которому 16 лет, может быть назначен небольшой штраф, а 15-летнего и вообще могут освободить от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия. Но это на уровне предположения… Решать будет конечно же суд, учитывая личность подсудимых, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!