Добрый день!У нас возникла проблема с сестрой мужа.Ей 33 года,мать-одиночка,полностью отрицает мать,не контактирует с родственниками.Все началось три - вопрос №1838274

года назад.Первый год жизни ее сынишки протекал очень спокойно, единственное настораживала гиперопека с ее стороны, она практически не подпускала никого к малышу.Проживала одна, общалась с отцом ребенка(состояла в отношениях, но рожать решила исключительно для себя, без замужества)По истечению одного года все кардинально изменилось, сначала отключила телефон, было принято решение навестить сестру.Когда мы приехали, то пришли в ужас, дом был разбит, техника не работала, вся кухня была измазана продуктами, детская кроватка мало напоминала первоначальную форму, малыш был изможден и голоден.Она передвигалась по дому, никого не замечая, на вопросы не отвечала, к ребенку не прикасалась.на тот момент моему ребенку было 6 лет и имела представление как обращаться с годовалыми детьми.Поставив на стол пакет с фруктами была шокирована, что малыш начал есть бананы с кожурой понадкусывал все яблоки.Спросив разрешение укачать ребенка на обеденный сон, ответа не получила и решила сделать это самостоятельно.Держа малыша на руках, пришла в ужас, как только он закрывал глазки и начинал засыпать, то резко садился и начинал трястись.Кое-как я его уложила, после чего ребенок проспал почти 4 часа, а его мать со словами, что ее сын никогда не спит просидела рядом с ним все это время, глядя в одну точку, не меняя положения.Сообщив ситуацию родителям, мы вынуждены были уехать, т.к. живем в другом городе.Когда туда приехала мама сестры, то не смогла даже попасть в дом, ее дочь орала на всю улицу, что бы мама убиралась, т.к. у нее нет матери(семья полная и благополучная, отец занимал всю жизнь руководящие посты, мама тоже, всего в семье 3 детей)Так прошло полгода, потом приехали родители вместе и с психиатром, который подтвердил отклонения, но по каким-то причинам не предпринял никаких мер.Все успокоились и уехали.Так прошло еще 1,5 года, потом мы вынуждены переехать семьей в тот же дом, и столкнулись с ужасной агрессией в наш адрес.Дело было накануне нового года, к ребенку она вообще не подходила или же не выпускала малыша сутками из комнаты, ребенок ззаболел, поднялась температура и он захлебывался выделениями из носа.Она выставила его в коридор и закрыла дверь, правдами-неправдами мне удалось померить температуру, она была 38,9.мама никаких действий не предприняла по отношению к ребенку, вызвали скорую, врач приехавший на вызов знала сестру как агрессивную и скандальную даму, видимо поэтому не торопилась осматривать малыша, когда мама все-таки вышла к ребенку и врачам, то заявила, то ее сын совершенно хдоров, а люди вызвавшие врачей больны и хотят причинить вред ей и ее ребнку.написала отказ и закрылась в комнате с малышом, который всю ночь истошно плакал.а утром в 6 часов, она ушла на маршрутку, чтобы уехать к своему отцу(дорога длится около 4 часов с пересадками,30 декабря и больной малыш)В итоге она полгода жила с отцом, особо не контактируя с ним, начала общаться со старшей сестрой.Потом по неведомым нам причинам она вернулась назад, даже первые пару недель общалась, но потом ребенок подарил мне цветочек и очень сильно был наказан, и каждый раз упоминая мое имя, его сильно ругали.Закончилось все тем, что малыша настроили против нас, запретили всяческий контакт.Она опять неделями не выходила на улицу, избила свою мать, когда та попыталась забрать свои вещи.Милицию вызвали, она начала сначала рыдать, доказывая, что ее и ребенка хотели убить, потом начала смеяться, а потом вообще перестала выпускать участкового из дома.После того как на мою просьбу убрать за своим ребенком на общей территории она набросилась с кулаками, мы решили разделить дом, чтобы не сталкиваться вообще.Начались многочасовые истерики за стенкой, ребенок мог выслушивать часами маты, хлопанье дверьми, его не однократно выставляли за дверь при этом не стесняясь в выражениях.Малыш в 3,5 года знает, что он умалишенный дебил, амеба, который вносит в жизнь матери разруху и хаос.Она при этом не работает, сутками наводит порядок в доме, не спит по ночам, очень тщательно за собой следит.(Когда только начались проблемы с ней, она довела себя до дистрофии, была вообще мало похожа на девушку)Последние пару недель готовит еду, но очень редко выходит из дома.К сожалению по отношению к ребенку ничего не изменилось.так как действие разворачивается в сельской местности, то добиться правды от местных служб трудно.Тем более единственный человек, который может повлиять на нее и отправить на лечение -это ее отец, но к глубочайшему разочарованию он бездействует, т.к считает, что на все «воля Божья» и в своем возрасте(ему уже около 70 лет) тратить остаток времени на 30-летнюю дочь не хочет. Подскажите, пожалуйста, что с ней происходит и к каким специалистам обратиться.Очень жалко мальчишку!
2 ответа

Ответы

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте, Наталья.
По вашему рассказу, очень похоже, что у сестры мужа есть расстройство психики.
Действующее законодательство не позволяет лечить таких людей против их воли. Поэтому, в плане психического  здоровья, вы на нее никак не повлияете. Разве что, она станет опасной для окружающих, тогда конечно, милиция вмешается.

Обратиться нужно в социальную службу по делам детей.
Не отзовется местная служба — в районную, или областную.

Также, можно написать заявление и собрать под ним подписи неравнодушных к ребенку родственников и соседей.

В конце-концов, можно обратиться в каую-нибудт местную газету. А то и куда-нибудь на ТВ написать письмо, чтобы придать огласки такому отношению со стороны органов, обязанных следить за тем, как родители выполняют свои родительские функции.

Желаю вам справиться!