Рязанская область

Можно ли оформить ОСАГО не владельцу автомобиля?

Владелец авто физически не может явиться в страховую и продлить полис ОСАГО. Можно ли человеку, вписанному в страховку (на право управления) оформить страховой полис? Если можно, то на основании чего. И правомерный ли будет отказ страховой?
Вопрос задан анонимно
10.02.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 1 Закона об ОСАГО "владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства".

В силу пункта 1 статьи 4 Закона об ОСАГО «владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств».

Таким образом, не путайте собственника ТС с его владельцем. Как владелец Вы обязаны застраховать транспортное средство независимо от того, кто является его собственником. Это вообще разные графы полиса ОСАГО: страхователь и собственник ТС. Так что страхуйтесь спокойно. Будут отказывать, фиксируйте отказ на видео и подавайте жалобу в территориальное отделение ЦБ РФ (с недавних пор ЦБ РФ — регулятор страхового рынка), пройдя по ссылке: www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=irОбычно это помогает против нерадивых страховщиков. В жалобе требуйте внесения страховщику предписания об устранении нарушений законодательства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.02.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store