наследство. - вопрос №183871

У меня умерли родители, осталась квартира (вместе с содержимой бытовой утварью), не большой вклад в сбербанке(сберкнижка матери), акции(оформленные на отца). У меня есть старший брат по матери. Во время их совместного проживания и заключения брака брат уже был совершеннолетним и жил у родственников за границей( в Эстонии).Вопрос какие права имеет на наследство брат и какие я (завещания не было нина одного из детей)?

Ответы

Здравствуйте Александр.

А кто умер вперед из Ваших Родителей, и обращались ли вы к нотариусу после смерти первого умершего родителя?

Александр! Вы с братом имеете равные права на наследство, т.к. вы наследники первой очереди. Если после смерти последнего родителя прошло более 6 месяцев, то наследство вы можете получить только путем подачи иска в суд.