Другое

Здравствуйте. Я получил в ДТП увечья средней тяжести, потерял год учебы (взял академический отпуск), пострадали материальные вещи (одежда, телефон, планшет), растраты в лечении, ограничен в физической - вопрос №1838736

Здравствуйте. Я получил в ДТП увечья средней тяжести, потерял год учебы (взял академический отпуск), пострадали материальные вещи (одежда, телефон, планшет), растраты в лечении, ограничен в физической деятельности, мне бы хотелось узнать какую компенсацию могу запросить и как правильно сделать, я не знаю как оценить все это

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как минимум материальный ущерб и затраты на лечение Вы вправе возместить со страховой компании виновника, в которой застрахована его гражданская ответственность, об этом не нужно забывать. Если нет, то эти расходы возмещаются с виновника. Что касается морального вреда, то он компенсируется только виновником ДТП. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью варьируется от 50 т.р. до 500 т.р. В Вашем случае, думаю, тысяч 250 можно морального вреда запросить.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.