Волгоградская область

Добрый вечер. Нашей многодетной семье государство дало 2-ую квартиру когда самому младшему было около 14-15 лет. До этого времени все 5 детей были - вопрос №1838869

прописаны в 3-х комнатной квартире, также как и родители. В новую подаренную муниципальную 2-х комнатную квартиру прописалась мама и решила прописать среднего сына. Прошло время, все стали совершеннолетними, и этот прописанный средний сын привотизировал подаренную городом, муниципальную квартиру на себя ОДНОГО! Вопросы: 1- участвует ли он теперь в превотизации ( в 3 -х комнатной квартиры где был прописан еще ребенком как и все остальные дети )? 2- как быть остальным детям? как забрать свои доли с квартиры которую он приватизировал на себя ( 2- комнатная, ранее муниципальное жилье, данное на расширение площади многодетной семьи)?

Ответы

Здравствуйте!
1. Если средний сын приватизировал квартиру по достижении совершеннолетия, то повторно участвовать в приватизации другого жилья, он прав иметь не будет.
2. Для того, что бы у других членов семьи появились права на эту квартиру, понадобится признавать сам договор приватизации недействительным.Теоритически, возможно признать договор приватизации квартиры на одного среднего сына недействительным в судебном порядке. После чего, квартира будет считаться расприватизированной и перейдет опять в собственность государства. Но на деле, это очень сложный процесс, практически неосуществимый.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!