выращивание - вопрос №183889

здравствуйте, нужна консультация адвоката я живу в частном доме есть огород, и в разных местах двора, участка, перед домом несколько кустов, за домом несколько кустов конопли есть ли кол-во кустов указанное в законе дозволяющие проростание в частном секторе милиция говорит 10 кустов так ли это трава растет сама я за ней не ухаживал со мной живет моя бабушка смотрит заогородом так себе милиция предьявила мне выращивание но видно что конопля без ухода без полива разве они правы я может полинился ее вырвать вовремя но к выращиванию я далек расскажите пожалуйста как обьстоит дело с буквы закона

Ответы

1. Вы написали «милиция» а не «полиция». Вы про Россию спрашиваете?

Если да, то уголовная ответственность наступает при КУЛЬТИВИРОВАНИИ (не дикорост) от 20 кустов.

менее 20 кустов (культивирование или дикорост) это административная ответственность.

Если докажете что это дикорост то это:

Статья 10.5. (КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ)
Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

А если следователи докажут что Вы их сажали, удобряли, поливали, культивировали, то

Статья 10.5.1. (КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ) Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Да и заметьте, что по статье 10.5 ответственность вообще наступает только после того, как Вам вручат официальное предписание уничтожить коноплю, а Вы это предписание не выполните.Так что с точки зрения российского законодательства можете предъявления милиции обжаловать в вышестоящих органах в рамках статьи 125 УПК или же в отдел собственной безопасности. Очень похоже на запугивание и банальное вымогательство такое поведение органов.