Не оплаченный больничный лист - вопрос №183890

Добрый день! Я  вданный момент нахожусь на 5 месяце беременности. 10.01.2012 я отнесла больничный лист работодателю. На что мне было отвечано: я твой больничный отправила  кадровикам, но еще не факт что он оплатится, а если оплатится то не раньше 10.02.2012! Подскажите пожалуйста ействительно ли нужно ждать 30 дней до выплаты больничного? я еще могла бы ждать, но состояние беременности нужнывитами, хорошее итание, а этого я позволить себе не могу из-за не оплаченных больничных листов.Подскжите пожалуйста по какой ситстеме расчитывают больничные? В какие сроки должны оплатить? Могут ли мне отказать в выплате больничного? Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Ответы

Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Учтите, что по ТК РФ работодатель должен выдавать зарплату 2 раза в месяц.