Калининградская область

Здравствуйте, мой муж военнослужащий, мы проживаем в служебной квартире. Квартира двухкомнатная, так как давалась на троих человек: я, муж и сын. - вопрос №1838904

Квартира является собственностью администрации поселка в котором мы живем (раньше квартиры были военные, но позже их передали администрации на условие при необходимости давать в служебный найм нуждающимся военным). Мы с ребенком прописаны в этой квартире. Но недавно я узнала, что мой муж мне изменяет и хочу подать на развод. Он согласился съехать с этой квартиры. Но я боюсь, что после развода меня с ребенком выгонят из нее, так как главный наймодатель съезжает. Хотела узнать можно ли будет как то с администрации перезаключить договор на меня и ребенка на социальный найм жилья, так как нам не куда идти, и вообще выгонят ли нас на улицу, когда произойдет официальный развод. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Жилые помещения специализированного (служебного) жилищного фонда предоставляются военнослужащим и членам их семей по договору найма только на период прохождения военной службы. Для приобретения такого жилого помещения на условиях социального найма военнослужащий должен быть в установленном порядке признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, не являться участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и иметь выслугу лет, в том числе в льготном исчислении, не менее 20 лет.
В случае расторжения Вами брака Вы утрачиваете статус члена семьи военнослужащего, что является основанием для выселения Вас из служебного жилого помещения.
Вместе с тем Ваш сын в любом случае сохраняет статус члена семьи военнослужащего и, соответственно, право проживания в служебной квартире. Если при расторжении брака в судебном порядке сын будет оставлен с Вами, то Вы как его опекун (или попечитель, если ребенку исполнилось 14 лет) вправе проживать совместно с ним в служебной квартире.