Белгородская область

Как ребенка уберечь от неадекватного папы и ограничить их встречи? - вопрос №1838905

У нас ситуация при встречах выходит из под контроля, сегодня вечером после того как попросила первый раз за пол года купить ребенку игрушку за сто рублей, получила ответ с посланием на три буквы и кучу оскорблений и матов в мою сторону, все это происходило на глазах нескольких продавцов, около десятка покупателей, при его матери а самое главное при ребенке!!! Я расплакалась, после чего он меня начал хватать за одежду и трепать. Самое что интересное его мать никак на это не реагировала. По суду нам назначили встречи два раза в неделю, но если так будет происходить то ребенок вырастит асоциальным. Бывший муж три раза лечился от наркомании (анонимно), привлекался 6 раз за последнее время в полицию (4 привода из них это мелкое хулиганство), на странице в соц.сетях выложены видео с порно записями, группы секс без обязательств и различные группы на тему мест лишения свободы и при этом напротив обнаженных гениталий стоит фотография ребенка и суд все же вынес решение в пользу папы, закрыв глаза на все и мотивируя только тем что ребенку нужен родной отец!!! Как мне быть? Для лишения родительских прав оснований мало, но и встречи эти больше не могут продолжаться!

Ответы

Здравствуйте, изначально рекомендую обратиться в суд о пересмотре правил общения с ребенком, с привлечением органов опеки, при таких нарушениях суд вправе вообще оказать отцу видеть ребенка. В дальнейшем обратись в суд за лишением прав отца, в связи с его наркопроблемами и неадекватностью. Иногда лучше воспитывать ребенка одной, чем подвергать его психику таким нападкам. Обращайтесь, имею опыт лишения родительских прав и их ограничение.

 Уважаемая, Елена. В соответствии со ст.66 Семейного Кодекса РФ:

«родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке».

Кроме того, пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» гласит:

«В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения. Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.»

Из вышеназванных норм следует, что для ограничения общения отца с ребенком вам с ним необходимо заключить соглашение о порядке общения с ребенком, в том числе предусмотреть вопросы частоты встреч и возможность общения вне Вашего присутствия. В случае недостижения такого соглашения, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении графика и порядка общения с ребенком.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Елена!
Вам для начала необходимо собрать все доказательства его (отца) неадекватного и асоциального поведения. Собрав эти материалы обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на такое поведение. Зайдите в тот магазин, где Вы были, возможно у них есть видеонаблюение и по письменному заявлению пусть скинут Вам запись инцидента. Все указанные Вами факты необходимо приобщить вместе с позицией органов опеки и попечительства к судебному иску о пересмотре режима общения отца с ребенком и вообще наличия необходимости. На все дальнейшие встречи берите с собой диктофон для того, чтобы собирать доказательства неадеквата, к сожалению процедура лишения родительских прав бывает длительной там, где она должна была бы быть более быстрой, но никуда не денетесь. Можете обращаться к органам опеки о выделении инспектора на период встреч, пусть при нем происходит свидание отца и пусть они видят его поведение.