Смоленская область

Здравствуйте, заказчик не оплатил мою работу (я графический дизайнер, сделал рекламные плакаты, баннеры и т.д. к одному мероприятию ), договора нет, - вопрос №1839014

только устные договоренности. Мои работы использовались в СМИ. У меня есть все исходные файлы, переписка с заказчиком, переписка с рекламными агенствами, которым отправлял свои работы (они их распечатывали, распространяли и публиковали в соц.сетях). Заказчик бравирует тем что он сам юрист, что суд я проиграю и что он ничего платить не будет. Что можно сделать?

Ответы

Здравствуйте! Отсутствие письменного договора, — это конечно же не в Вашу пользу и усложняет решение проблемы. Согласно ст.162 ГК РФ, -
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Но вероятно заказчик-юрист, не знает или забыл, что все граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. А то, что Ваш представитель в суде, окажется слабее него, - не факт.
В первую очередь понадобится в судебном порядке, признать договор заключенным. Полагаю, что у Вас достаточно доказательств для того, что бы обратиться в суд с иском и признать сделку (договор) заключенной.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!