Смоленская область

Здравствуйте, заказчик не оплатил мою работу (я графический дизайнер, сделал рекламные плакаты, баннеры и т.д. к одному мероприятию ), договора нет, - вопрос №1839014

только устные договоренности. Мои работы использовались в СМИ. У меня есть все исходные файлы, переписка с заказчиком, переписка с рекламными агенствами, которым отправлял свои работы (они их распечатывали, распространяли и публиковали в соц.сетях). Заказчик бравирует тем что он сам юрист, что суд я проиграю и что он ничего платить не будет. Что можно сделать?

Ответы

Здравствуйте! Отсутствие письменного договора, — это конечно же не в Вашу пользу и усложняет решение проблемы. Согласно ст.162 ГК РФ, -
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Но вероятно заказчик-юрист, не знает или забыл, что все граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. А то, что Ваш представитель в суде, окажется слабее него, - не факт.
В первую очередь понадобится в судебном порядке, признать договор заключенным. Полагаю, что у Вас достаточно доказательств для того, что бы обратиться в суд с иском и признать сделку (договор) заключенной.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
11.02.16

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store