семейные отношения - вопрос №183932

Здравствуйте! очень надеюсь на совет. у нас в семье случилось нечто ужасное. недавно я узнала, что у папы есть другая женщина. я случайно слышала как он говорил с ней по телефону. теперь я мучаюсь, не знаю рассказать ли об этом маме. больше всего я не хочу, чтобы она расстраивалась и плакала. но мне обидно за нее, что она остается вневедении и даже ничего не подозревает. я знаю, что правда все равно всплывет-от него ли самого, что маловероятно, или от меня. но также боюсь поставить маму в известность, так как надеюсь, что у него все несерьезно и он не сможет уйти из семьи. Пожалуйста, дайте мне совет, что мне делать. заранее спасибо!

Ответы

Анна! Сейчас у вас на душе тяжелый груз, чужой секрет, который не снять, не выбросить. У вас вероятно есть ощущение ответственности, которую на вас повесили без вашего спроса. Обращаться нужно прежде всего к человеку, чей груз вы сейчас таскаете. Поговорите с папой. Что он скажет вам на ваши вопросы «И что мне теперь с этим делать, как жить? Как ты мог так поступить?». Будет нечестно с вашей стороны перекидывать сейчас эту тяжелую ношу сразу на маму. В этой ситуации вы скорее похожи на ребенка, который сразу пытается бежать к маме, чтобы она разобралась в ситуации, все мы такими становимся когда речь идет о родителях. Но вы можете поступить и как взрослый мудрый человек...

Приходите в чат за консультацией, разберемся, справимся со страхами и найдем решение.

Здравствуйте Анна. Юлия права, поговорите о Ваших предположениях для начала с папой. Вы услышали некий разговор, который навел Вас на определенную мысль, но ведь ситуация на самом деле может быть и несколько иной. Постарайтесь изначально прояснить ситуацию вместе с отцом, и уж тогда принятие решения, о чем стоит или не стоит говорить маме, будет более определенным.

С ув. Александр.

Пожалуйста, не ставьте в известность маму. Это вообще касается только их отношений, но ни в коем случае не нужно здесь вашего вмешательства. Ваш папа мог просто пофлиртовать с кем-то, возможно, что ваш вывод очень обманчив. Я согласна с предыдушим экспертом, поговорите с папой откровенно, расскажите о том, как вам тяжело и я уверена, что отец пойдёт вам навстречу. Поймите, что это для вас они папа и мама — одно целое. НО ведь кроме роли родителей они имеют роль мужа и жены, мужчины и женщины со своим внутренним миром, противоречиями и теми своими недостатками, о которых обычно не хочется говорить никому. Взаимоотношения двух людей всеегда сложная вещь, в них всё бывает, но вряд ли папа желает разрушать то, что у него есть — семью. Не нужно и вам помогать этому