могу ли я вступить в наследство на муниципальную квартиру отца? И каков порядок действий? - вопрос №183996

Вчера я получил ответы на свой вопрос об узнавании даты смерти отца. И следом встал другой:

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вступить в наследство на муниципальную квартиру отца? И каков порядок действий?

Мой родной отец умер в Пятигорске (так сказала соседка) около двух лет назад. Квартира была в муниципальной собственности.
Его вторая жена и мать тоже умерли.
Родная сестра отца вроде бы живёт в Иноземцево (около Пятигорска).
У второй жены отца есть трое детей не от него.

Из юстиции Ставропольского края я получил ответ, что квартира в реестре собственности не зарегистрирована.

В квартире живут какие-то люди, которых я пока не знаю.

И дополнительный вопрос: Стоит ли доверять другу? Мой друг предлагает свою помощь, однако у него нет юридического образования, он предприниматель. Часто подаёт исковые заявления в суд по делам СНТ (судится с правлением).

Настораживает, что он просит взамен своих услуг долю квартиры отца в Пятигорске

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Михаил Юрьевич, а Вы не пробовали обратиться в БТИ с вопросом о том, кому принадлежит квартира, дело в том, что до конца 1999 года, до образования юстиции регистрацией прав занималось БТИ и в юстиции просто нет об этом сведений, попробуйте а вдруг она в собственности.

в отношении друга, лучшей найдите чужого человека с которого спросить всегда удобней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Муниципальная соственность не принадлежит наследодателю, не включатся в наследственную массу и не переходит в порядке наследования.

Михаил Юрьевич! Наследством могут быть только те вещи, которые находятся в собственности наследодателя. Из выписки четко видно, что собственности на квартиру у вашего отца не было и нет, поэтому ничего вы не получите. У вас были бы шансы на привтизацию, если бы вы были в квартире зарегистрированы.