Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию - вопрос №1840122

твоею. И вот вторая заповедь Я Господь Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Обьясните, пожалуйста, в чем разница в этих двух заповедях.

Ответы

Добрый день Валерий.

Насколько я понимаю (мое субъективное мнение). В данных постулатах нет различия и один дополняет другой. Господь Бога — он единый для всех нас и мы должны возлюбить его всем сердцем и душою и не создавайте (не поклоняйтесь) других Богов — перед лицом моим (передо мной). Например создание другого объекта поклонения в виде золотого тельца — во времена пророка Моисея  - явное заблуждение и уход от основы ЕДИНОБОЖИЯ.

Мир вашему дому.
С Уважением к вам Сергей.
заповедь Христа(та что первая из приведённых) намного объёмней по смыслу чем заповедь Моисея.

Если по-простому, то Моисеева говорит лишь о наличии среди богов, Бога истинного и налагает запрет на служение иным богам.
Иисусова же заповедь уже говорит о мере(всем сердцем, всею душою, всем....) служения, уже известному Израилю, Богу истинному… не рассуждая даже о наличии других богов.