Давно почувствовал, что мой мозг довольно сильно перегружен и заметно устал от различной информации. Есть ли в современной медицине эффективные способы "перезагрузки" этого органа? - вопрос №1840381

Мой головной мозг практически не отдыхает, беспрерывно перерабатывая всяческую информацию. Складывается впечатление, что он вышел из строя и вот-вот задымится. Из-за этого я чаще всего нахожусь в напряженном, панически-тревожном состоянии. Подчас мой мозг как будто попадает на раскаленную сковороду или подвергается атаке полчища ос.

Я буквально застрял в условной точке в моей голове и часто не замечаю событий, происходящих снаружи. Все моё внимание поглощено регулярным внутренним диалогом, самокопанием и вечным анализом той или иной ситуации, касающейся моего прошлого.Кажется, что в моей голове образовалась воронка, куда меня затягивает целиком и полностью. Внутри этой воронки хаотично вращаются разнообразные спонтанные мысли, мелодии и фразы, а также множество негативных воспоминаний, наверное, вызвавших у меня нечто вроде психологической травмы.

Дело в том, что я вырос в достаточно конфликтной, дисгармоничной семье, состоящей из моих абсолютных антиподов, в которой сталкивался с неоднократным моральным избиением, коллективным высмеиванием и прочими разного рода унижениями, каковые преследуют меня до сих пор и порождают массу внутренних конфликтов.Более того, в последние два года я особенно остро страдаю от навязчивых мыслей и обсессивно-компульсивного расстройства. Это выражается в мысленных спорах и препираниях с моими обидчиками, я раз за разом проигрываю весьма отрицательные эпизоды из прошлого, эмоционально и порой слишком гневно отстаивая свою точку зрения. Притом временами я теряю над собой контроль, становлюсь крайне нервным и яростным, так как все больше погружаюсь в эту адскую пучину грубого выяснения отношений.

Местный психиатр, к которому я на днях обращался за помощью, предлагает решать мои проблемы с помощью медикаментозного лечения. Однако, по-моему, в данном случае более уместна грамотная психотерапия. Возможно, мне подойдет лечение, осуществляемое посредством гипноза или НЛП. А также любая другая качественная терапия.

Уважаемые эксперты помогите, пожалуйста, разобраться в моей сложной ситуации.

Игорь, 27 лет.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Игорь, ответ на ваш вопрос «Есть ли в современной медицине эффективные способы „перезагрузки“ этого органа?
Ответ. Игорь, посмотрите на проблему реалистично:
1. Нет, такого „волшебного“  способа „перегрузки“ в современной медицине и в современной психотерапии нет-это из серии „фантастика“. Мозг (кора головного мозга)  - это орган, функция которого управлять организмом, в том числе и думание (получение, обработка информации и т.д.) Мозговые структуры работают даже во сне.
2. Вы не указали диагноз, поставленный психиатром (а эти врачи, которые, практически не  ошибаются в диагнозах), если под него предложили медикаментозную психотерапию. Есть серьезные психические заболевания, которые характеризуются именно подобной симптоматикой, и которые нужно исключить, иначе можно навредить вам.
3. Судя по описанной вами симптоматике „я… нахожусь в напряженном, панически-тревожном состоянии... застрял в условной точке...моё внимание поглощено регулярным внутренним диалогом, самокопанием и вечным анализом… моего прошлого...множество негативных воспоминаний...в последние два года я особенно остро страдаю от навязчивых мыслей и обсессивно-компульсивного расстройства. Это выражается в мысленных спорах и препираниях с моими обидчиками, я раз за разом проигрываю весьма отрицательные эпизоды из прошлого, эмоционально и порой слишком гневно отстаивая свою точку зрения… теряю над собой контроль, становлюсь крайне нервным и яростным, так как все больше погружаюсь в эту адскую пучину грубого выяснения отношений“, и если, будут исключены серьезные психические заболевания (по диагнозу вашего местного психиатра), то с помощью  специального комплекса психотерапевтических мероприятий, можно помочь вам. Например.
*Проработать ваше травмированное прошлое.
Результат: Вы измените ваше отношение к себе, к своему прошлому, к родным, простите их и выйдите из внутреннего, конфликтно-дестуктивного, диалога.
*Освободить вас от негативных эмоций.
Результат. Вы начнете управлять своими эмоциями, своевременно и цивилизованно избавляться от них и долгое время оставаться спокойным.
*Освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, в том числе и родными.
Результат. Вы будете строить отношения на качественно-новом уровне.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь!
Отключение внутреннего диалога  Вам очень поможет.
Это требует тренировки. В интернете много информации на эту тему.
То есть, Вам придётся поработать. Просто быть объектом для сторонних манипуляций не удастся.
Здравствуйте, Игорь!
То, что Вы описали, Ваш мозг практически не отдыхает, что есть навязчивые мысли, которые не дают Вам покоя. А также ОКР. То данная симптоматика корректируется на начальном этапе с применением фармаколологических препаратов различных групп от антидепрессантов до нейролептикиов. И конечно я не буду тут, что то Вам рекомендовать из препаратов, так как это может сделать только врач, назначив учитывая Ваше состояние и Ваши особенности организма. Вы, видно, что очень подробно изучили вопрос о тех состояниях, что с Вами, но к психиатру обращаться не хотите, думая, что есть способ безмедикаментозной психотерапии, такой как гипноз или методики НЛП,  которые смогут «перезагрузить», что называется Ваш мозг. И действительно, есть такие способы. Просто как правило такая психотерапия с подобными симптомами как у Вас используется параллельно с фармакологическими формами коррекции. Но, это, повторяюсь — решать Вам.

От себя же готов поработать с Вами используя те же техники НЛП, по избавлению данных состояний и навязчивостей, а также экзистенциальный анализ, который, как мне кажется будет весьма эффективен в Вашем случае.

С Уважением, Константин Шумилин.
Добрый день Игорь.
Фармакологические препараты — ничего хорошего как показывает практика не дают (они не решают проблему а просто глушат симптомы на определенный период). Если вы хотите взять быка за рога, могу посоветовать вам «йогу» в частости медитации на успокоения сознание и навязчивых мыслей (посмотрите в интернете видео ролики с примерами «аффирмаций» и основами «медитаций». Но без фанатизма — ваша цель успокоить сознание «поток мыслей в вашей голове» — действуйте сознательно.   Пульт от управления вашими мысли у вас в руках вам нужно только «отдать четкий приказ» на устранение этих мыслей и медитировать на свет вашей души.

Мир вашему дому.
С уважением ваш консультант Сергей.

Здравствуйте, Игорь.
Вы правы в той части, где утверждаете "уместна грамотная психотерапия". Осталось выбрать эксперта. Ознакомьтесь с профилями экспертов, с отзывами клиентов, посмотрите как долго они работают. Удачи.
Есть Игорь. И этом способ был всегда, сколько существует человечество. Будут вопросы — обращайтесь.

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.
Уважаемый Игорь!
В Вашем случае также может помочь овладение правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы станете более спокойным, разгрузите голову, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Также есть определенные приемы разгрузки головы от мешающих мыслей по методу психокатализа. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Удачи Вам!