Часто я задаюсь вопросом - разве это гуманно Любящему  распорядиться выбором человека?  Ведь Господь не всю глину излепил, оставшееся отдал людям, - вопрос №1840815

чтобы лепили свое счастье сами. Не стыковка. Одним, значит, лепить счастье самим, а другому(Иисусу) нет? Двойные стандарты? Если объяснять тем, что к Богу нельзя применять человеческие нормы морали, то тогда все и объясняется — просто тем, что нам это не понять? Но при этом Бог учит нас. Опять не стыковка. Как же можно научить с другими нормами морали? Я хочу все не стыковки состыковать в своей голове, чтобы была ясность. А в вопросе Бога нужно видеть ясно, чтобы быть с Ним. Я с Богом, но хочу еще Его понять. Это же не грех?

Ответы

Ольга, понять Бога не грех, наоборот, Он будет рад, если Вы начнёте Его постигать, чтобы понять.
Вот только Вы свалили всё в кучу, отсюда и не стыковки в Вашей голове. Разные источники используете. Вот, к примеру, в Библии нет такого эпизода, чтобы Бог дал кусок глины человеку, дабы тот лепил себе счастье. Это уже народное творчество.