раздел имущества в гражданском браке - вопрос №184111

рожила в гражданском браке 5 лет. До этого у меня в собственности была квартира, за время совместного проживания я продала квартиру и купила земельный участок оформив все на себя, строит.организация построила там дом. Я его узаконила, а через какое-то время продала. Купила опять зем. участок и построив на нем дом.Все это было сделано на мои деньги. За это времяя родила ребенка, с мужем отношения плохие, уходить не хочет. Требует продать дом и купить ему квартиру, говоря, что так как он проживал со мной то имеет право на половину. Все документы оформлены на меня, с продажи квартиры и первого дома деньги я вкладывала на свою сберкнижку, а потом снимала. У него недвижимости не было, з/плата была не большая. Что он может получить через суд?

Ответы

Галина! Гражданский брак — это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа, с выдачей свидетельства о браке. Такой брак регулируется Семейным кодексом РФ, по которому все нажитое в браке при разводе делится между супругами пополам. Все остальные отношения называются — сожительство. Данный вид отношений регулируется Гражданским кодексом РФ. Если ваш сожитель («муж») докажет, что он вкладывал деньги в приобретаемое имущество или улучшил его, то он может получить долю его вложений. Такие доказательства должны быть письменными.